Входит в группу
компаний
1С

Подойдет ли патент для изготовления и продажи изделий художественного промысла?

#Налоги Ирина Ирина

Добрый день! У меня ИП, я занимаюсь изготовлением изделий народного худ. промысла (различные поделки из природных материалов) и, конечно же, выставляю все это добро на продажу. Сняла помещение (28 кв.), оно разделено декором на 2 части (в одной-художественная мастерская, а в другой витринки для продажи). В законе о патенте прописан такой вид деятельности как "изготовление изделий народных худ. промыслов". Могу ли я со своим видом деятельности взять этот патент и по нему делать и ПРОДАВАТЬ свои изделия? Не нашла ни одного письма или разъяснения по этому поводу, помогите пожалуйста!!!)))

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Ирина! Подскажите, пожалуйста, в каком регионе Вы планируете приобрести патент?

Ирина

Севастополь!!!

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Да, Вы вправе приобрести по данному виду деятельности патент

Ирина

А что включено в этот патент, только изготовление или и продажа тоже?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Хотела бы немного дополнить свой предыдущий ответ.

В соответствии с п.7 закона от 6 января 1999 г. N 7-ФЗ "О народных художественных промыслах" отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов осуществляется на основе решений художественно-экспертных советов по народным художественным промыслам, принимаемых по результатам рассмотрения представленных типовых образцов и уникальных изделий народных художественных промыслов. Эти решения принимаются в соответствии с перечнем видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, который утверждается в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Согласно указанному перечню к изделиям народных художественных промыслов относятся среди прочих:

Художественная обработка дерева и других растительных материалов - столярные, токарные, бондарные, резные, долбленые, гнутосшивные и гнутоклееные изделия из различных пород дерева с резьбой, росписью, инкрустацией, насечкой металлом, канфарением, окраской, морением, обжиганием и копчением, выжиганием, с отделкой лакированием, полированием, вощением, а также в сочетании с различными материалами.
Изделия из ценной текстурной древесины (капокорень, сувель, самшит, орех, бук, дуб, груша, ильм, можжевельник, кизил, боярышник, карельская береза): столярные, токарные, бондарные, резные, изделия из шпона, а также в сочетании с различными материалами.
Изделия из бересты, лозы ивы, корня хвойных деревьев, рогоза (чакана), соломки злаковых растений, листьев кукурузы, лыка и других видов растительного сырья, изготовленные в технике плетения, сшивания, оклеивания, в комбинированной технике в сочетании со столярной работой, декорированные окраской, тонированием, резьбой, росписью, просечкой, тиснением, гравировкой, процарапыванием с отделкой отбеливанием, лакированием в сочетании с другими материалами.

Производство художественной керамики - гончарные, майоликовые, фарфоровые, фаянсовые, тонкокаменные, шамотные изделия с ручной росписью, лепниной, гравировкой, иными способами ручного декорирования, а также изделия, выполненные способом лепки.

Художественная обработка металлов - декоративные изделия из цветных и черных металлов, выполненные способами чеканки, гнутья, ковки, просечки, литья по восковым моделям, а также посредством штамповки и литья с последующей ручной декоративной обработкой (гравировкой, эмалями, чернью, инкрустацией, оксидировкой, травлением).

Производство ювелирных изделий народных художественных промыслов - изделия из серебра, цветных металлов и сплавов (в том числе в сочетании с полудрагоценными и поделочными камнями, жемчугом, янтарем, перламутром, кораллами), выполненные в технике ювелирной монтировки, филиграни, зерни, финифти, а также посредством литья с последующей чеканкой, гравировкой, насечкой, чернью, травлением, оксидировкой, с применением эмалей, цветных паст, инкрустаций и других способов ручной декоративной обработки металлов.

Миниатюрная лаковая живопись - изделия из папье-маше, металла, кости, перламутра и дерева ценных пород, древесно-опилочных материалов с миниатюрной лаковой живописью и декоративной росписью масляными и темперными красками и в сочетании с металлом, перламутром, твореным и сусальным золотом и серебром, поталями, различными материалами, с отделкой лакированием, полированием.

Художественная обработка камня - изделия из твердых и мягких пород поделочного камня, янтаря и перламутра с резьбой, инкрустацией, мозаикой, токарной обработкой и ювелирной монтировкой камня, а также в сочетании с металлом.

В отношении возможности реализации продукции собственного производства Вам лучше обратиться за разъяснением в налоговый орган, так как официальных разъяснений по данному вопросу финансовым ведомством в настоящий момент не представлено.

Ирина

Все поняла, спасибо!

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Были рады помочь! Обращайтесь еще!

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.