Входит в группу
компаний
1С

Как на УСН сменить объект налогообложения

18 ноября 2021 Автор:

При переходе на упрощенную систему надо сразу выбрать объект налогообложения: «Доходы» или «Доходы минус расходы». Но этот выбор может оказаться неверным, потому что не всегда предварительный расчет налоговой нагрузки учитывает все важные нюансы.

Чтобы не ошибиться при переходе на УСН, рекомендуем обратиться на бесплатную консультацию по налогообложению.

Бесплатная консультация по налогам

Случается и так, что после работы в рамках УСН Доходы компания или ИП начинают деятельность с высокой долей расходов, например, оптовую торговлю. Тогда платить налог без учета затрат становится невыгодным. Можно ли изменить объект налогообложения при УСН, и как это сделать?

Поменять вариант УСН можно только в определенные сроки

Хотя УСН – это единая система налогообложения, но ее варианты сильно отличаются друг от друга. Кроме того, налоговый период на упрощенке составляет календарный год, поэтому окончательный расчет налога происходит по итогам года.

С учетом этого становится понятным, почему переход с УСН Доходы на вариант УСН Доходы минус расходы и наоборот разрешен только с нового года. Прямое указание на это есть в статье 346.14 НК РФ.

Чтобы поменять систему, надо не позже 31 декабря подать в свою ИФНС уведомление об изменении объекта налогообложения. Например, если вы обратитесь в налоговую до конца текущего года, то смена объекта на УСН произойдет с 2022 года.

Есть еще один неочевидный вариант смены УСН Доходы на УСН Доходы минус расходы и обратно, но он подходит только в первые 30 дней после регистрации бизнеса. Этот способ предложила сама ФНС на своем сайте.

Как поменять объект налогообложения на УСН

Если вы сначала подали уведомление о переходе на УСН с одним объектом налогообложения, то в течение 30 дней еще можно передумать и подать второе уведомление. Кроме того, надо приложить письмо о том, что первое уведомление аннулируется.

Еще один способ смены объекта налогообложения на УСН в середине года часто рекомендуется в интернете. Если ИП не устраивает его вариант упрощенки, он может сняться с учета, а через несколько дней опять зарегистрироваться. Тогда снова начинает течь 30-дневный срок перехода на УСН, и теперь уже можно выбрать нужный объект налогообложения.

Действительно, закон не запрещает повторной регистрации ИП в течение года, при этом специальной процедуры перехода на УСН в такой ситуации нет.

Но дело в том, что ФНС видит здесь признаки налоговой схемы, потому что единственной причиной закрытия и открытия ИП является снижение фискальной нагрузки. Именно такая ситуация рассматривалось Верховным судом (Определение ВС от 30.06.2015 № 301-КГ15-6512).

Индивидуальный предприниматель решил поменять систему налогообложения, не дожидаясь нового года. Для этого ИП снялся с учета и через короткое время зарегистрировался заново, чтобы перейти с УСН Доходы на УСН Доходы минус расходы.

Однако налоговая инспекция доказала, что в данном случае у ИП не было намерения прекратить предпринимательскую деятельность, а значит, снятие с учета было фиктивным. Переход с УСН Доходы на Доходы минус расходы не признали, и налог доначислили в рамках изначально выбранного объекта налогообложения.

Таким образом, есть только один срок подачи заявления о переходе с УСН Доходы на УСН Доходы минус расходы и обратно: не позднее 31 декабря текущего года. И работать на другом объекте налогообложения можно только в следующем году.

Как сообщить о смене объекта налогообложения

ФНС разработала специальную форму № 26.2-6 для перехода на УСН с одного варианта на другой. Это уведомление об изменении объекта налогообложения КНД 1150016.

Обратите внимание, что это не то же самое заявление, по которому вы сообщали о переходе на УСН. Уведомление № 26.2-6 подают только те организации и ИП, которые уже работают на упрощенке, но теперь выбирают новый объект налогообложения.

Бланк уведомления о смене объекта налогообложения на УСН в 2021 по форме № 26.2-6

Это простой одностраничный документ, заполнить его легко. Сначала впишите по строкам:

  • ИНН и КПП (только для организаций);
  • номер ИФНС, где вы стоите на учете;
  • наименование ООО или полное имя ИП.

Ниже укажите год, с которого вы хотите перейти на другой вариант УСН, а также выберите значение нового объекта налогообложения:

  • «1» для доходов;
  • «2» для доходов минус расходы.

Подписывает уведомление директор организации или сам индивидуальный предприниматель. При подаче через представителя впишите реквизиты доверенности.

Уведомление можно направить почтой, через ТКС или лично. Последний вариант предпочтительнее, потому что в этом случае можно подать два экземпляра уведомления, на одном из которых ИФНС проставит свою отметку. Этот экземпляр надо хранить у себя, потому что он доказывает смену объекта на УСН, по крайней мере, пока вы не сдадите первую декларацию на новом варианте упрощенки.

Образец заполнения уведомления № 26.2-6 (переход с УСН Доходы на Доходы минус расходы)

Итак, мы выяснили, как перейти с УСН 6 на УСН 15. Такой же порядок действует и для обратного перехода: находясь на 15 %-ной упрощенке, можно перейти на 6 %. Но при смене УСН с одного объекта на другой могут возникать вопросы в сфере налогового и бухгалтерского учета. Некоторые из них спорные.

Например, Минфин раньше считал, что если перейти с УСН 6 на УСН 15, то можно учесть расходы, оплаченные в период применения объекта «Доходы» (письмо от 18.10.2017 № 03-11-11/68187).

Но затем, в нескольких следующих письмах (от 26.04.2019 г. № 03-11-11/30819 и др.) ведомство изменило свое мнение: «Расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются».

Это означает, что теперь учитывать расходы можно только в том году, когда они были понесены. Так что, если вы решили перейти с УСН 6 на УСН 15, обратите внимание на этот момент. Кроме того, при смене объекта налогообложения на упрощенке есть и другие важные нюансы, решением которых должен заниматься специалист в сфере учета.

Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.