Входит в группу
компаний
1С

Можно ли отнести в целях ПСН к услугам общественного питания проведение досуга (курение кальянов)?

Наталья Наталья

ИП ведет свою деятельность в рамках ПСН в кафе - Услуги общественного питания, хочет добавить еще одну услугу - кальяны. Для кальянов еще дополнительно открывать один патент? Заранее спасибо.

Решение вопроса

Малый бизнес

Здравствуйте!

Законодательные поправки, утверждённые законом от 31.07.2020 № 303-ФЗ запретили предоставлять услуги по курению кальянов в помещениях, предназначенных для общественного питания. Это прописано в пп. 14 п. 1 ст. 12 закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ. Кальян приравнивается теперь к табачным изделиям и попадает под все ограничения, которые действуют для них. Поэтому совместить кафе и кальян не получится.

Вместе с тем принимать пищу при курении кальяна не запрещается. Посетители кальянной могут приносить с собой еду, купленную, например, в соседнем кафе, или заказать ее оттуда.
То есть кафе и кальянная могут быть рядом, но в отдельных помещениях. Выделить зону (комнату) в кафе под кальянную тоже не получится. Это должно быть изолированное помещение, конструктивно отделенное от других, с отдельным входом, вентиляцией и т. д.

Полагаем, что в рамках действующего патента на услуги общепита оказывать услуги, связанные с курением кальяна (даже в отдельном помещении), не выйдет. Кафе и кальянная будут считаться отдельными точками. И в каждой из них по условиям выдачи патента должны быть услуги общепита.

Однако там, где есть кальян, общепита быть не может.
Можно ли найти подходящий патент для этих услуг, зависит от вашего региона.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.