Входит в группу
компаний
1С

ИП на ПСН разрешат учитывать страховые взносы

20 марта 2020

ПСН – это система налогообложения для ИП, на которой размер налога не связан с реальным доходом. Предприниматель просто перечисляет за патент фиксированную сумму, которая зависит от вида деятельности, муниципального образования и некоторых физических показателей.

Страховые взносы ИП на патенте платит так же, как и на других налоговых режимах. В 2020 году фиксированный размер взносов за себя составляет 40 874 рубля, а дополнительный взнос рассчитывается на основании годового потенциального дохода. Что касается взносов за работников, то для плательщиков ПСН долгое время действовала пониженная ставка – 20% вместо стандартных 30%, однако сейчас эта льгота отменена.

По необъяснимым причинам ИП на ПСН до сих пор не имели права учесть при расчете налога перечисленные взносы за себя или работников. Хотя такая возможность была и есть на всех других системах налогообложения.

После отмены пониженных ставок по взносам за работников предприниматели на патенте оказались в самом невыгодном положении. Минфин долгое время обещал, что пересмотрит порядок расчета налога и разрешит уменьшать стоимость патента на взносы. Наконец-то, соответствующий проект размещен на портале нормативно-правовых актов (ID проекта 04/13/03-20/00100317).

Принцип уменьшения налога на ПСН будет таким же, как на УСН Доходы и ЕНВД. То есть ИП без работников смогут учитывать всю сумму перечисленных за себя взносов, а работодатели вправе уменьшить стоимость патента не более, чем на 50%. Поскольку на ПСН нет деклараций, где можно было бы указать суммы перечисленных взносов, для сообщения об этом разработают специальное уведомление.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.