Входит в группу
компаний
1С

ИП обяжут платить НДФЛ за работников по месту ведения деятельности

В Госдуму внесен пакет поправок в Налоговый кодекс, которые коснутся предпринимателей с наемными работниками. Сейчас такие ИП, являясь налоговыми агентами, перечисляют налог на доходы за наемных лиц в инспекцию по месту своего жительства (кроме применяющих ЕНВД и патентную систему). Если изменения утвердят, предприниматели будут вставать на учет как налоговые агенты в инспекцию по месту ведения деятельности и платить НДФЛ за работников туда.

Инициатива принадлежит Законодательному собранию Краснодарского края. Аргументы приводятся такие: работники ИП пользуются инфраструктурой той территории, где он ведет деятельность, однако их налоги в бюджет этой территории не попадают. В итоге доходная часть бюджета не соответствует реальному налоговому потенциалу, объему создаваемой добавленной стоимости.

Авторы проекта предлагают прописать в Налоговом кодексе, что местом ведения предпринимательской деятельности ИП считается место нахождения недвижимости, используемой для получения прибыли, место продажи товаров, оказания услуг, проведения работ, оборудования стационарных рабочих мест на срок более одного месяца.

Эти изменения предусмотрены для предпринимателей на основной, упрощенной системах налогообложения и ЕСХН. Если их утвердят, ИП будут не только платить НДФЛ работников в ИФНС по месту ведения деятельности, но и подавать туда связанную с ним отчетность.

По мнению авторов идеи, ее реализация поможет повысить качество администрирования НДФЛ, который предприниматели платят как налоговые агенты, не увеличив при этом налоговую нагрузку на самих ИП. А также повысить заинтересованность регионов в развитии экономического потенциала своих территорий.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.