Входит в группу
компаний
1С

ФНС меняет две важные отчетные формы

Налоговая служба вносит изменения в 6-НДФЛ и расчет по страховым взносам. Приказы, утверждающие эти формы, уже доступны на портале правовых актов.

Основные изменения в форму 6-НДФЛ связаны с тем, что будет отменена форма 2-НДФЛ. Соответственно, в 6-НДФЛ будет включаться информация из отмененного отчета. В частности, появится приложение 1 к расчету 6-НДФЛ, в котором будет нужно указывать данные о доходах каждого физлица. Периодичность подачи приложения такая же, как была у 2-НДФЛ — 1 раз в год.

Кроме того, из формы исчезнут даты фактического получения дохода и удержания налога. Зато в ней будут указываться даты и суммы НДФЛ, возвращенного физическим лицам. Также появятся строки с информацией об излишне удержанном налоге – в действующей форме их нет. Еще одно дополнение – данные за прошлые периоды. Обновленная 6-НДФЛ будет действовать, начиная с отчетности за 2021 год.

Вторая форма, которую ждет обновление – Расчет по страховым взносам. Главное изменение – на первой странице нужно будет указывать среднесписочную численность персонала. Это связано с тем, что со следующего года самостоятельный отчет об этом будет отменен.

Кроме того, в разделе 1 РСВ появится приложение 5.1 – в нем будет производиться расчет соответствия условиям применения пониженного тарифа страховых взносов. Новый лист вводится для компаний сферы высоких технологий, а также проектировщиков изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции. Напомним, что ставка страховых взносов для них равна 7,6%.

Небольшие изменения ждут и правила заполнения РСВ. Применение кодов для субъектов малого и среднего бизнеса, которые сейчас используются по рекомендации ФНС, будет закреплено в порядке заполнения Расчета по страховым взносам.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.