Входит в группу
компаний
1С

ФНС ещё раз заявила, что продления ЕНВД не будет

26 октября 2020#Ведение#Налоги#ФНС

Федеральная налоговая служба выпустила письмо от 20 октября 2020 г. N СД-4-3/17181@, в котором ещё раз подтвердила, что продления ЕНВД не будет. Просьбы бизнеса продлить действие вменёнки, как и законопроекты, поданные по этому вопросу, не были приняты во внимание.

Поэтому малый бизнес, который хочет снизить своё налоговое бремя, должен заранее решить, на какой режим переходить вместо ЕНВД.

У индивидуальных предпринимателей выбора больше, потому что только им доступны патентная система и налог на профессиональный доход. Конечно, если ИП будут выполнять требования этих льготных режимов по доходам, видам деятельности и численности работников (на НПД нанимать персонал вообще запрещено).

А вот у организаций и предпринимателей, которым не подходит ПСН или НПД, выбора практически нет. Из льготных режимов им остается только упрощёнка в вариантах «Доходы» и «Доходы минус расходы».

Значит, надо заранее рассчитать в своём бизнесе долю доходов и расходов и узнать региональную ставку по выбранному объекту налогообложения. На УСН Доходы она составляет от 1% до 6%, а на УСН Доходы минус расходы – от 5% до 15%. После этого стоит рассчитать налоговую нагрузку с учетом численности работников (взносы, перечисленные за них, уменьшают налог к уплате) и других важных критериев.

И уже с учётом этого надо подать в налоговую инспекцию уведомление по форме N 26.2-1, где указывается объект налогообложения. В своём письме ФНС сообщает, что уведомление на УСН принимается не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода на этот режим.

Направить его можно почтой заказным письмом, в электронном виде через ТКС или представить лично. В последнем случае лучше иметь при себе два экземпляра уведомления, чтобы на одном получить отметку о принятии. Ведь, в отличие от ЕНВД, налоговая инспекция не направляет подтверждения о переходе налогоплательщика на УСН.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.