Нужна ли онлайн касса для ИП на ЕНВД в 2019-2020 годах?

ЕНВД – это льготный налоговый режим, на котором долгое время не применялась контрольно-кассовая техника. Дело в том, что для расчета налога на этом режиме реальный доход не учитывается, поэтому ФНС не вела контроль выручки вмененщиков. Однако сейчас онлайн кассы для ИП на ЕНВД стали обязательны, за некоторым исключением. Что касается организаций на вмененке, то они уже обязаны применять ККТ в полном объеме.

Виды деятельности на ЕНВД

Перед тем, как разобраться в вопросе, когда нужны кассовые аппараты для ИП в 2019 году на вмененке, расскажем про виды деятельности этого режима. Применяется ЕНВД только для некоторых направлений бизнеса. Это розничная торговля и общепит, а также разные услуги: бытовые, ветеринарные, перевозки и др.

Полный перечень разрешенных видов деятельности для ЕНВД прописан в статье 346.29 Налогового кодекса. Кроме того, на этом режиме действуют ограничения по площади торгового зала или зала обслуживания посетителей общепита – не более 150 кв. метров в обоих случаях. Ограничена также численность работников – не более 100 человек.

В такие лимиты вписывается большинство торговых точек и заведений общественного питания. Поэтому неудивительно, что применяют ЕНВД больше половины предприятий розничной торговли и общепита.

Часто выбирают вмененку ИП без работников на автоперевозках и для оказания бытовых услуг. Исчисленный налог в этом случае уменьшается на всю сумму страховых взносов, которые предприниматель платит за себя. В результате часто оказывается, что платить налог вообще не надо, потому что он уменьшается до нуля.

А дополнительным преимуществом ЕНВД, как мы уже отметили, была возможность работать без кассы. Вместо кассового чека при продаже товаров выдавался товарный чек, и только по просьбе покупателя. Для подтверждения оплаты услуг выписывался бланк строгой отчетности – БСО. Но теперь эту льготу по кассам отменили, да и сам режим ЕНВД будет действовать только до 2021 года.

Бесплатная консультация по налогам

Когда на ЕНВД стали применять кассы

Онлайн кассы для ИП на ЕНВД вводили поэтапно, в зависимости от вида деятельности. Сначала обязанность применять кассовые аппараты установили для розничной торговли и общественного питания. Имело значение и наличие работников на ЕНВД.

Если предприниматель торговал или оказывал услуги общепита с помощью наемного персонала, то онлайн касса требовалась уже с 1 июля 2018 года. Если же эти виды деятельности осуществлялись самостоятельно, то крайний срок установки ККТ истекал 1 июля 2019 года.

Предполагалось, что с этой же даты установить кассовые аппараты обяжут и всех остальных плательщиков ЕНВД, которые занимались услугами и перевозками. Однако в последний момент депутаты решили продлить действие отсрочки от ККТ для ИП без работников на всех системах налогообложения, если они:

  • оказывают услуги;
  • выполняют работы;
  • продают товары собственного изготовления.

Обратите внимание, что речь идет только об отсрочке до 1 июля 2021 года, поэтому нельзя говорить, что кассы для этой категории бизнесменов отменили.

Кто может получить вычет за кассу

Когда сфера применения ККТ только начала расширяться, Правительство РФ пообещало, что касса для малого бизнеса обойдется практически даром, потому что расходы за нее компенсируют.

Но на практике все оказалось несколько иначе. Во-первых, право на вычет получили только индивидуальные предприниматели на ЕНВД и ПСН. Во-вторых, вычет — это не возврат денег, потраченных на ККТ, а только возможность уменьшить налог на вмененный доход или стоимость патента. Но если исчисленный налог небольшой, то и компенсировать полностью затраты (максимум 18 000 рублей за одну кассу) не получится.

А самое главное, что право на вычет истекает в этом году, последний раз его можно заявить в декларации за 4 квартал 2019 года. Перенести неиспользованный остаток вычета на 2020 год уже нельзя. Получается, что многие ИП на ЕНВД своей льготой в полной мере не воспользовались.

Когда на ЕНВД можно работать без кассы

Тем не менее, закон «О ККТ» предусматривает ряд ситуаций, когда кассовые аппараты можно вообще не применять. Причем эти послабления не зависят от налогового режима ИП или организации.

Эти исключения перечислены в статье 2 закона 22.05.2003 N 54-ФЗ и не относятся к популярным видам деятельности:

  • разносная торговля с рук или ручных тележек, кроме товаров, которые требуют определенных условий хранения и продажи или подлежат обязательной маркировке;
  • продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетных киосках;
  • торговля в киосках мороженым, а также безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой в розлив;
  • торговля квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином из автоцистерн;
  • сезонная торговля вразвал овощами;
  • торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, если торговое место не обеспечивает сохранность товаров (за исключением товаров, перечисленных в распоряжении Правительства от 14 апреля 2017 г. N 698-р);
  • реализация изделий народных художественных промыслов их изготовителями;
  • некоторые бытовые услуги (вспашка огородов, ремонт и окраска обуви, уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами, распиловка дров, услуги носильщиков).

Кому еще можно работать без кассы? Если ваш покупатель (клиент) – юридическое лицо или ИП, то при расчетах с ним можно не выдавать кассовый чек, но только при условии, что оплата перечисляется с одного расчетного счета на другой. А при оплате наличными или картой ККТ нужна даже при расчетах с такими партнерами.

Проблема в том, что виды деятельности на ЕНВД ориентированы в основном на потребителей-физлиц. То есть в рамках розницы вы ничего не можете продать покупателю-юрлицу или ИП, потому что такая реализация относится уже к оптовой торговле. То же самое относится к большинству услуг на ЕНВД, ведь бытовые услуги оказываются населению, а не бизнесу.

Воспользоваться возможностью провести платеж через расчетный счет без кассы можно только для перевозок, размещения рекламы, СТО, аренды торговых мест и земельных участков для торговых объектов.

Как подтверждать факт оплаты при освобождении от ККТ

Итак, мы выяснили, что в большинстве случае касса для ЕНВД нужна. В этом случае для подтверждения оплаты покупателю или клиенту выдают кассовый чек. А что делать тем ИП без работников, которые получили отсрочку от ККТ? Какой документ должны выдавать они?

На сайте ФНС мы нашли такой ответ: «Следует отметить, что с 01.07.2019 по 01.07.2021 индивидуальным предпринимателям, не имеющим работников (с которыми заключены трудовые договоры), при реализации товаров собственного производства, а также выполнении работ и оказании услуг законодательством Российской Федерации о применении ККТ предоставлено право не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги. Другими словами, такие индивидуальные предприниматели могут в указанный период не применять ККТ и выдавать БСО, соответствующие требованиям Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 № 359».

Однако такой ответ не описывает случаи, когда оплата за услуги производится на расчетный счет ИП или онлайн. Ведь личного контакта с клиентом в этом случае нет и передать ему бумажный БСО невозможно. Кроме того, странным выглядит совет выдавать БСО при продаже товаров собственного производства, потому что бланк строгой отчетности предназначен только для оплаты услуг. Рекомендуем нашим пользователям в таких ситуациях обращаться за разъяснением в свою ИФНС.

Итоги

И еще раз кратко о том, нужен ли кассовый аппарат для ИП на вмененке:

  1. Для ИП на ЕНВД в 2019 году кассовый аппарат обязателен, если вы занимаетесь розничной торговлей или общепитом. Наличие или отсутствие работников по этим видам деятельности уже не имеет значения.
  2. Если у вас есть право на вычет за кассу, то последний раз вы сможете заявить его в декларации за 4 квартал 2019 года.
  3. Отсрочка до 2021 действует только для ИП без работников, которые оказывают услуги, выполняют работы или продают товары собственного производства. Но если такой предприниматель наймет работников на ЕНВД, ему придется установить кассу.
  4. Индивидуальные предприниматели без работников, которые получили отсрочку до 1 июля 2021 года, могут выписывать бумажный БСО при получении оплаты наличными/картой от физлица за оказанные услуги или выполненные работы.
  5. Не применять контрольно-кассовую технику можно на всех системах налогообложения, если вы попадаете под исключения, перечисленные в статье 2 закона 22.05.2003 N 54-ФЗ. Кроме того, кассовый чек не выдается при расчетах ИП и организаций между собой, если оплата производится с одного расчетного счета на другой.

 

 

 

 

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.