Входит в группу
компаний
1С

Роструд: договор с директором-единственным учредителем заключать не нужно

20 августа 2021#Ведение#Отчетность

На основании какого документа руководителю ООО, являющемуся единственным его учредителем, выплачивать заработную плату? Такой вопрос задали пользователи сервиса «Онлайнинспекция.рф». Специалисты Роструда рассказали о том, что в данном случае заключать трудовой договор с директором не нужно. Из ответа следует, что заработная плата такому руководителю не выплачивается. Также он не вправе рассчитывать на отпуск и больничные пособия.

Когда компанией руководит единственный учредитель, который возложил на себя эти полномочия собственным решением, трудовых отношений не возникает, – следует из ответа. Специалисты службы ссылаются на статью 273 ТК РФ, в которой сказано, что глава 43 Кодекса не распространяется на ситуацию, когда компанией руководит единственный участник.

Вместе с тем существуют письма Минтруда, в которых говорится обратное. Например, в письме № 17-4/10/в-1846 сказано, что единственный учредитель, который руководит компанией, состоит с ней в трудовых отношениях, поэтому нужно подавать на него форму СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Такой вывод следует из статьи 16 ТК РФ – в ней сказано, что если есть фактический допуск к работе, значит, возникают трудовые отношения. И тот факт, что зарплату директор не получает, роли не играет.

Аналогичное мнение высказывал Пенсионный фонд РФ. В письме № 08/30755 говорится, что в данном случае трудовые отношения с руководителем оформляются не договором, а решением единственного участника. Пока непонятно, говорит ли рассмотренный ответ о том, что трудовое ведомство изменило свою позицию по этому вопросу.

Напомним, что даже если в организации нет персонала, а с руководителем не заключен договор, она обязана сдавать некоторые отчеты. Помимо перечисленных СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, это Расчет по страховым взносам и форма 4-ФСС.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.