Входит в группу
компаний
1С

Налоговые каникулы для ИП на УСН и патенте продлят на 3 года

20 июля 2020#Ведение#Налоги

Госдума во втором чтении одобрила законопроект о продлении налоговых каникул для ИП на УСН и ПСН. Изначально их действие было рассчитано на период до конца 2020 года. После утверждения закона возможность применять каникулы будет продлена до конца 2023.

Налоговые каникулы — это понижение до нуля ставки по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, а также стоимости патента на ПСН. На это могут рассчитывать предприниматели, которые заняты в производстве, научной и социальной сферах или оказывают бытовые услуги населению. В дополнение к этому с 2020 года каникулы будут распространяться и на тех, кто сдает в наем помещения для временного проживания. Срок действия преференции — два налоговых периода.

Главное условие для применения каникул таково: они должны быть введены в регионе местным законодательным актом. Им утверждаются конкретные виды деятельности, при осуществлении которых ИП могут исчислять налог по нулевой ставке, а также устанавливаются иные ограничения.

Чтобы воспользоваться этой возможностью, ИП должен удовлетворять определенным условиям. Одно из них — деятельность, которая попадает под каникулы, должна быть основной. То есть доходы от нее должны составлять не менее 70% от доходов предпринимателя. Если поступления от прочих направлений бизнеса превысят 30%, то применять льготную ставку нельзя. Если в первом налоговом периоде право на каникулы по этой причине утрачено, в следующем применять нулевую ставку также запрещено.

Еще одно требование — предприниматель должен быть зарегистрирован после введения каникул. То есть преференция распространяется на новых ИП. При этом, согласно позиции Верховного суда РФ, повторно зарегистрированные предприниматели также имеют право рассчитывать на льготу. Главное, чтобы их последняя постановка на учет в качестве ИП состоялась после введения налоговых каникул в соответствующем субъекте РФ.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.