Входит в группу
компаний
1С

Что делать с НДС при переходе с ЕНВД на ОСНО

14 января 2021#Ведение#Налоги

После отмены ЕНВД некоторые компании и ИП оказались на основной налоговой системе. Один из платежей, который им предстоит перечислять — это НДС. Однако Налоговый кодекс позволяет получить освобождение от обязанностей по его исчислению и уплате. Кто может на него рассчитывать и как его получить — об этом ФНС рассказала в письме от 30 декабря 2020 года от № КВ-4-3/21922@.

Освобождение от НДС в соответствии со статьей 145 НК РФ могут получить компании и предприниматели на ОСНО, если их выручка за три последовательных календарных месяца не превысила 2 млн рублей. Таким образом, если с октября по декабрь 2020 года выручка была меньше, то применять освобождение от НДС можно начиная с 1 января 2021.

В законодательстве не содержится каких-то специальных правил получения этого освобождения при переходе с ЕНВД. Поэтому чтобы с начала года не платить НДС, действовать нужно в общем порядке, а именно:

  • до 20 января представить в налоговую инспекцию по месту учета уведомление о применении освобождения;
  • вместе с ним представить регистры бухгалтерского учета, подтверждающие размер выручки.

Однако ИП на ЕНВД не вели бухгалтерский учет, поэтому не смогут представить регистры. В таком случае они вправе передать в инспекцию документы, которые подтвердят объем выручки за последние 3 месяца 2020 года. Также можно ориентироваться на размер вмененного дохода за этот срок по деятельности, которую вел предприниматель.

Проще всего выйти из положения тем ИП, кто применял на ЕНВД онлайн-кассу или сдавал выручку в банк. Им не нужно подтверждать свой доход, ведь эта информация уже есть в распоряжении ФНС. Единственное, что им следует сделать — вовремя направить в инспекцию уведомление о применении освобождения от исчисления и уплаты НДС.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.