Входит в группу
компаний
1С

Можно ли учителю открыть ИП?

#Открытие бизнеса Ирина Ирина

Добрый день! Уточните, пожалуйста, может ли учитель открыть ИП и вести предпринимательскую деятельность? Являются ли учителя муниципальными служащими, которым, как я слышала, запрещено регистрироваться в качестве ИП?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Ирина!

Муниципальными служащими, в соответствии со ст. 6 закона Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ, являются лица, занимающие должности в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

Учитель, директор школы или воспитатель детского сада под категорию муниципального служащего не подпадает, так как указанные должности он не занимает.

Учитывая вышеизложенное, граждане, работающие в образовательных учреждениях, вправе регистрировать ИП и вести предпринимательскую деятельность в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.