Входит в группу
компаний
1С

ИП на УСН «доходы» + Патент. Первая выплата авансового платежа и страховые взносы, как правильно совершить платеж?

#Страховые взносы Жанна Жанна

Добрый день!
Подскажите пожалуйста...

ИП зарегистрировано - 22 марта, патент получен - 1 апреля. Доход в период с 22 по 31 марта составил 180.000 рублей. Так как ИП оформлено не с начала года, то сумма страховых взносов составляет:35.614 рублей (верно? рассчитали в калькуляторе).

Чтобы уменьшить сумму авансового платежа в следующих периодах, планируем платить страховые взносы поквартально (т.е 35.614/4=8.904 руб).

1.Правильно ли я буду действовать, если до 25 апреля заплачу авансовый платеж а первый квартал 1.930 рублей (так же рассчитали в калькуляторе)?
2. Как правильно совершить первый авансовый платеж? необходимо ли как-то уведомлять налоговую об уменьшении авансового платежа в за счет страховых взносов...?
Заранее спасибо!

Решение вопроса

Малый бизнес

Добрый день!
Минимальный размер взносов за 22.03-31.12 Вы рассчитали верно.

По первому вопросу.
Во-первых, чтобы снизить налог или аванс за определенный период на взносы, нужно взносы уплатить в течение этого периода. То есть чтобы уменьшить аванс за 1 квартал, взносы нужно было перечислить в 1 квартале. В вашем случае это с 22 по 31 марта. Чтобы уменьшить аванс за полугодие, взносы в вашем случае нужно будет перечислить с 22 марта по 30 июня. Суть в том, что взносы перечисляете в течение периода, а налог вы уменьшаете и доплачиваете после окончания этого периода.

Если вы не уплатили взносы с 22 по 31 марта, нужно платить аванс за 1 квартал полностью, то есть в сумме: 180 000 * 6% = 10 800 рублей. Права на вычет у вас не возникает. Но вычет не пропадет, поскольку на уплаченные в апреле взносы вы уменьшите налоги за полугодие.
Во-вторых, при перечислении взносов заранее (поквартально) нет необходимости делать это строго равными частями. То есть необязательно делить 35 614 на 4 равные части — сумму можно делить, как удобно. Например, вы сначала заплатили 8 904 рубля. В конце квартала, когда вы уже поняли, что доход составит 180 000 рублей, и больше денег не предвидится, вы могли бы доплатить взносов в сумме: Аванс по УСН - Уплаченные взносы. То есть 10 800 - 8 904 = 1 896 рублей. И тогда платить аванс по УСН за 1 квартал вам бы вовсе не пришлось.

По вопросу 2. С 2023 года стало недостаточно просто перечислить взносы. Теперь после того, как они были уплачены на ЕНС, необходимо подать в электронном виде заявление о зачете суммы с сальдо ЕНС во взносы. Пожалуйста, прочитайте, как правильно платить взносы ИП с 2023 года.
До конца этого года перечислить взносы можно по старым правилам, то есть не на ЕСН, а на конкретный КБК. Тогда заявление подавать не придется.

И в заявлении, и в платежке по второму варианту нужно указывать КБК страховых взносов.

И еще обратите внимание, что начиная со 2 квартала (когда начал действовать патент ИП) вам придется распределять вычет взносов между УСН и ПСН пропорционально полученным доходам. Если ИП совмещает эти режимы, у него возникает право уменьшить и аванс по УСН, и стоимость патента. Раньше ФНС позволяла ИП без работников самому решать, какой налог уменьшить или как распределить вычет. Теперь же на практике требуют взносы распределять также, как это делают ИП с работниками. Мы подробно рассказали об этом здесь. В статье приведен пример такого распределения. Обратите внимание, что доход ИП от ПСН берется потенциальный (теоретический), а не реальный.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.