Входит в группу
компаний
1С

В объединенный Соцфонд в 2023 году будут сдавать новый отчет ЕФС-1

20 сентября 2022#Отчетность

В следующем году на смену формам 4-ФСС, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 придет отчет ЕФС-1. Его проект уже проходит стадию обсуждения на портале правовых актов.

В новый отчет войдет информация, которая сейчас входит в перечисленные выше формы. Он включает в себя два раздела, каждый из которых состоит из подразделов. Подавать части единого отчета нужно будет в разные сроки.

Появятся дополнительные обстоятельства, при которых придется представлять этот отчет. Так, некоторые подразделы Раздела 1 нужно будет формировать при заключении или окончании договора ГПХ с физическими лицами. Речь идет о договорах на работы, услуги, авторский заказ и некоторых других, выплаты по которым облагаются страховыми взносами.

В Разделе 1 нужно будет отражать сведения о трудовой и иной деятельности (имеется в виду сотрудничество с гражданами по договорам ГПХ), стаже, зарплате, основаниях для кадровых мероприятий, а также информацию о застрахованных лицах.

В отношении договоров ГПХ в Разделе 1, помимо дат их начала или окончания, нужно будет указывать код выполняемой функции. Но в отличие от аналогичного параметра для трудовых договоров, формировать этот код не придется. Приводятся 5 буквенных кодов, из которых нужно выбрать подходящий.

Сдавать части Раздела 1 в отношении увольнения либо приема на работу по трудовым договорам, начала и окончания действия договоров ГПХ нужно будет не позднее следующего рабочего дня. В остальных случаях Раздел 1 будет подаваться в единый срок сдачи отчетов – до 25 числа соответствующего месяца. Например, если в текущем месяце произошло какое-то кадровое мероприятие, кроме приема или увольнения (в том числе по ГПХ), форму нужно будет направить до 25 числа следующего месяца. В Разделе 2 будет отражаться информация, которая сейчас входит в отчет 4-ФСС.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.