Входит в группу
компаний
1С

Недействующих ИП начнут исключать из ЕГРИП с 1 сентября

24 августа 2020#Ведение#ФНС

Индивидуальных предпринимателей, которые не ведут деятельность, начнут признавать недействующими и исключать из ЕГРИП уже с 1 сентября 2020 года. Такое право налоговым органам дают поправки, внесенные в закон о регистрации юридических лиц и ИП № 129-ФЗ от 08.08.2001. Эту информацию на своих официальных порталах разместили Управления ФНС по различным регионам России.

В соответствии с утвержденным порядком исключение из реестра грозит тем предпринимателям, к которым одновременно относятся оба перечисленных условия:

Если оба условия выполняются, ФНС может принять решение об исключении ИП из реестра. Это решение публикуется в издании «Вестник государственной регистрации». Вместе с ним должна быть размещена информация о сроках, порядке и адресу, по которому предприниматель может направить заявление против своего исключения из ЕГРИП. Такое же право есть у кредиторов и иных лиц, чьи интересы затрагивает это решение. На подачу заявления отводится месяц. Если оно будет мотивировано, то предпринимателя из реестра не исключат.

Если в течение месяца заявление от ИП или иных лиц не поступило, ФНС внесет в реестр запись о прекращении деятельности предпринимателя. Обжаловать это можно будет в течение года со дня, когда бывший ИП либо иные заинтересованные лица узнали или должны были узнать о том, что их права нарушены.

После исключения из ЕГРИП гражданин не сможет заниматься предпринимательской деятельностью в качестве ИП в течение 3 лет. Изменения внесены законом № 337-ФЗ от 12.11.2019.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.