Входит в группу
компаний
1С

Мораторий на плановые проверки малого бизнеса продлят на 2021 год

17 сентября 2020#Ведение#Налоги

Минэкономразвития работает над поправками в законодательство, которые продлят действие моратория на плановые проверки бизнеса на следующий год. Мера предусмотрена исключительно для малых предприятий. Таковыми считаются субъекты, доход которых не превышает в год 800 млн рублей, а численность работников — 100 человек. Мораторий будет распространяться на все проверки, кроме налоговых.

Напомним, что в 2020 году запрет на проведение плановых проверок распространяется на все субъекты малого и среднего бизнеса. В итоге за первую половину текущего года было проведено почти наполовину (46%) меньше проверок, чем за тот же период прошлого года. В первые месяцы после введения моратория их количество достигло минимальных исторических значений.

Вместе с тем эксперты считают, что среднему бизнесу сегодня приходится даже тяжелее, чем малым предприятиям. Последние имеют право применять льготные налоговые режимы. В частности, это упрощенная система налогообложения. Среднему бизнесу она недоступна из-за установленных законом ограничений по объему годового дохода и численности работников. Возобновление проверок может создать дополнительную нагрузку на такие организации.

К тому же эксперты опасаются, что отказ от запрета плановых проверок среднего бизнеса может стать очередным поводом для применения схем дробления. Речь о ситуациях, когда единый бизнес искусственно делится на несколько направлений, каждое из которых оформляется как самостоятельный хозяйствующий субъект.

Кроме того, СМИ сообщают, что правительство отказалось от принятия новых мер поддержки бизнеса и населения. Сейчас обсуждается только донастройка того, что уже внедрено. На новые меры не хватает финансирования.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.