Входит в группу
компаний
1С

Как заполнять уведомление о снижении налога на ПСН: сложные случаи

С 2021 года ИП на патенте может снизить его стоимость на сумму уплаченных отчислений на страхование работников и себя самого. Для этого в налоговую инспекцию необходимо подать уведомление из приказа от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@. ФНС поясняет, как заполнить и куда направить этот документ в нестандартных ситуациях.

Например, как быть, если у предпринимателя несколько патентов, полученных в разных налоговых? В таком случае подается всего одно уведомление в любой налоговый орган. На листе «А» нужно указать все патенты, стоимость которых уменьшается за счет отчислений.

А как уведомить о снижении стоимости патентов, если они были получены в разных регионах? В таком случае также достаточно заполнить одно уведомление. Направить его можно в любую инспекцию по месту постановки предпринимателя на учет как плательщика, применяющего ПСН. Этот момент поясняется в письме ФНС от 02.06.2021 № СД-4-3/7704@.

Из того же письма налоговой службы следует, что уведомление можно подать и в том случае, если ИП уже не применяет ПСН. Ему надо обратиться в ту инспекцию, на учете в которой он состоял.

Одно из самых свежих разъяснений налоговиков (письмо от 19.07.2021 № СД-4-3/10101@) касается заполнения уведомления в случае, если ранее ИП уже подавал его в рекомендуемой форме. Направлять ее предлагалось до того, как ФНС утвердила действующий бланк. Правила такие:

  • на листе «А» надо указать сведения по каждому патенту, стоимость которого уменьшается;
  • в строке 06 листа «А» по каждому патенту нужно отразить сумму отчислений, учтенную при уменьшении его стоимости в раннее поданных уведомлениях, включая те, что заполнены по рекомендуемой форме;
  • в строке 130 листа «Б» надо, в том числе, указать общую сумму взносов, уменьшающую стоимость патентов, которая была учтена ранее и отражена в строке 120 листа «Б» рекомендуемого бланка.
Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.