Входит в группу
компаний
1С

ФНС пояснила, какие ЭЦП подойдут для работы с ЕГАИС в 2022 году

26 августа 2021#Ведение#Отчетность

Какие виды электронной подписи можно будет применять для взаимодействия с ЕГАИС с 1 января? На этот вопрос ФНС отвечает в письме от 19.08.2021 № ЕА-3-26/5773@. В 2022 году для работы с государственной системой разрешат применять ЭЦП следующих видов:

  • подпись юридического лица, сертификат которой оформлен на физлицо, уполномоченное действовать от имени организации без доверенности (директор);
  • подпись ИП, сертификат которой оформлен на самого предпринимателя;
  • подпись физического лица, которое является представителем компании или ИП по доверенности. Подразумевается электронная машиночитаемая доверенность.

Полномочия выпускать ЭЦП для организаций и предпринимателей с 2022 года полностью переходят к ФНС и доверенным удостоверяющим центрам, прошедшим повторную аккредитацию.

Однако налоговая служба начала оформлять ЭЦП раньше — с 1 июля 2021 года. Это сделано с целью более плавного перехода на новые условия, ведь для многих субъектов бизнеса наличие электронной подписи весьма критично. В полной мере касается это участников алкогольного рынка. Без ЭЦП они не смогут передавать данные в ЕГАИС, а это чревато крупными штрафами (100-200 тыс. рублей для организаций, 10-15 тыс. для должностных лиц).

С 1 июля налоговая служба выдала более 120 тыс. квалифицированных подписей. Оформить ЭЦП можно бесплатно в любой инспекции. Заявление подается заранее через интерактивную форму, а процесс получения занимает меньше получаса. Однако с собой нужно иметь электронный носитель — ФНС их не выдает.

Для оформления подписи представителя, например, сотрудника, ему нужно будет обратиться в коммерческий удостоверяющий центр. Там выдадут ЭЦП физлица. При подписи ею документов компании нужно будет прилагать электронную доверенность.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.