Образец заполнения бланка строгой отчетности (БСО)

Бланки строгой отчетности в зависимости от вида оказываемых услуг могут называться по-разному: квитанции, билеты, путевки, абонементы и т.д. Разными могут быть и формы БСО.

На данный момент (2017 год) организации и ИП имеют право сами разрабатывать ту форму бланка строгой отчетности, которую им будет удобно использовать в деятельности, но при условии, что бланк будет содержать перечень обязательных реквизитов.

Обратите внимание, распечатывать бланки строгой отчетности на обычном принтере нельзя. Для печати БСО необходимо обращаться в типографию или приобрести специальную автоматизированную систему.

Образец заполнения БСО

Наиболее распространенными бланками строгой отчетности являются различные квитанции на оказание услуг.

Ниже представлены образцы заполнения одной из таких квитанций:

Образец заполнения бланка строгой отчетности для ИП

Скачать образец

Образец БСО для ИП

Образец заполнения бланка строгой отчетности для ООО

Скачать образец

Образец БСО для ООО
Комментарии (30)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
Виктория 21 мая 2017, 23:57

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, возможно ли в 2017г применение БСО при деятельности фитнес-центров ОКВЭД2 -93.13 ? ранее по коду ОКУН- 070000 это относилось к «Услуги физической культуры и спорта»

Васильева Наталья 24 мая 2017, 16:52

Здравствуйте, Виктория!

Да, в случае, оказания услуг населению ИП или организация вправе выдавать БСО, вместо кассового чего.

Таким образом,если услуги будут оказываться только физическим лицам, то Вы вправе выписывать бланки строгой отчетности вместо кассового чека.

Виктория 25 мая 2017, 20:51

Насколько я поняла, с 01.01.2017г надо руководствоваться Распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р, в котором представлен исчерпывающий перечень кодов ,относящихся к бытовым…и в случае если отсутствует, следует применять кассовый аппарат…переживаю что из-за этого перечня мы утратили право использования БСО,как было ранее, поскольку нашего вида деят. -ти в нем уже нет. Может я что-то недопонимаю, проясните пожалуйста.

Васильева Наталья 27 мая 2017, 23:38

Виктория, тут имеется ввиду вообще услуги населению, не только бытовые.

Согласно п. 8 ст. 7 закона № 290-ФЗ от 03.07.2016г. Организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности до 1 июля 2018 года.

Отнесение услуг к бытовым, согласно указанного Вами распоряжения, имеет значения для целей применения ЕНВД и ПСН.

Так что Вы можете продолжать спокойно выписывать БСО до 01 июля 2018 года.

Виктория 31 мая 2017, 15:21

Спасибо за разъяснение!

Васильева Наталья 1 июня 2017, 14:17

Были рады помочь! Обращайтесь еще!

Диана Русских 26 апреля 2017, 13:11

Добрый день! Специальная автоматизированная система — это чекопечатающая машина? А для ООО на ЕНВД (ремонт автомобилей) ее можно использовать?

Васильева Наталья 29 апреля 2017, 01:02

Здравствуйте, Диана! Да, ИП и организации на ЕНВД могут использовать в своей деятельности ЧПМ. Они не признаются контрольно-кассовой техникой и не могут быть поставлены на учет в ИФНС.

Чек, формируемый ЧПМ, должен содержать все необходимые реквизиты:

  • Наименование документа.
  • Порядковый номер документа и дату его выдачи.
  • Наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя.
  • Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).
  • Наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
  • Сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях.
  • Должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, его личную подпись.

При этом, обратите внимание, с 1 июля 2018 года Вам придется перейти к использованию БСО в новом, электронном формате. Для этого потребуется приобрести специальное автоматизированное оборудование, а именно ККТ, предназначенную для формирования бланков БСО и печати их на бумажных носителях. Новые БСО в электронном виде будут передаваться в налоговую и направляться на электронную почту покупателю (либо в виде смс).

Елена 12 апреля 2017, 13:28

добрый день, Подскажите пожалуйста, про заполнении БО 11 в разделе вид услуг мне что писать? по классификатору идет 96.02.1. — предоставление парикмахерских услуг для мужчин, женщин и детей. Мне писать как по классификатору или конкретно: стрижка, укладка, прическа?

Васильева Наталья 14 апреля 2017, 03:02

Здравствуйте, Елена! Код по классификатору Вы отражаете в поле «Код услуги», а в поле «Вид услуги» Вы указываете наименование оказанной клиенту услуги, например, «Стрижка «Модельная».

Елена 18 апреля 2017, 14:22

спасибо большое

Васильева Наталья 18 апреля 2017, 21:30

Были рады помочь! Обращайтесь еще!

Юлия 12 марта 2017, 13:05

Добрый день! Подскажите какой БСО нужно использовать в туристических агентствах? Приём денег за оказание туристических услуг

Наталья Валова 16 марта 2017, 19:31

Юлия, добрый день!
Вы можете использовать утвержденную форму Туристская путевка, либо разработать форму самостоятельно, с соблюдением требований о наличии обязательных реквизитов.

Светлана 16 февраля 2017, 19:01

Здравствуйте!В какой момент закрывается книга учета БСО? Я ИП без работников заказала БСО , все израсходовала .Как и где это надо отразить ? Спасибо!

Наталья Валова 18 февраля 2017, 23:56

Светлана, закажите новую партию БСО и отразите ее в книге учета. Если вы не планируете больше работать с БСО, книгу нужно хранить (может потребоваться при налоговой проверке), как такового закрытия книги нет.

Светлана 16 февраля 2017, 16:20

Добрый день ! у меня ИП.Вопрос по БСО: обязательно выписывать БСО под копирку или можно копию для себя тоже вручную?Книга учета БСО прошивается , даже если один лист?

Наталья Валова 18 февраля 2017, 23:47

Светлана, здравствуйте!
Если вам удобно делать копию вручную, запрета нет, но они должны бить идентичны.
Листы книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главбухом (либо ИП). Наверняка у вашей книги есть обложка, а уже внутри нее лист, поэтому прошить вполне реально).

Алексей Семин 12 февраля 2017, 12:33

Добрый день!
У меня ИП , есть касса, но кончилось ЭКЛЗ на ней, а с 1.02.2017 переход на онлайн кассы.
Вопрос! Могу ли я перейди на БСО ? Вид деятельности — печати и штампы, полиграфия, фото услуги..

Наталья Валова 13 февраля 2017, 21:43

Алексей, добрый день!
БСО можно использовать только при наличных расчетах с физическими лицами, ИП.
Вам необходимо проверить есть ли ваши коды деятельности в ОКВЭД2 (029-2014) и ОКПД2 (ОК-034-2014).

Игорь 13 декабря 2016, 13:12

Добрый день! у меня ИП на ЕНВД, Автомойка

Данный Образец заполнения бланка строгой отчетности для ИП 2016-2017 подойдет для моей деятельности и нужен ли журнал учета БСО, если нужен то какие нибудь акты передачи БСО или еще какие нибудь документы связанные с учетом БСО нужны?

Наталья Валова 14 декабря 2016, 11:20

Игорь, добрый день!
Данный образец подходит для использования при оказании услуг.
Подробная информация по учету, хранению, выдаче и списанию БСО здесь.

Ольга Брюхина 10 ноября 2016, 23:06

Здравствуйте! Планирую открыть ИП на УСН (прокат игрушек). Могу ли я в качестве БСО использовать ПКО или обязательно нужен специальный бланк? Интересуюсь в связи с изменениями 2017 и 2018гг. И если обязательно нужен БСО, то тогда нужен ли ПКО? Прочитала статью и не совсем поняла этот момент.

Наталья Валова 15 ноября 2016, 15:36

Ольга, добрый день!
С июня 2014 года для ИП действует упрощенный порядок ведения кассовой дисциплины, оформлять ПКО не нужно. Вы можете использовать БСО, разработав ту форму бланка, которую вам будет удобно использовать в деятельности, но при условии, что она будет содержать перечень обязательных реквизитов.

Marina Sinebokova 28 июля 2016, 06:58

Добрый день! У меня БСО «приходный ордер» — по три листочка с одним номером, заполняю через копирку, третий экземпляр отдаю клиенту. Подскажите, печать ставится на подпись кассира? На все три экземпляра?

Наталья Валова 28 июля 2016, 15:39

Марина, добрый день!
Печать ставится в часть бланка, обозначенную м.п., так чтобы оттиск располагался и на квитанции.
На остальных листах печать должна отобразиться автоматически, т.к. заполнение под копирку.

Marina Sinebokova 29 июля 2016, 05:40

Наталья, добрый день!
На бланках нет «м.п.», поэтому и спрашиваю.
Поставила на первом на подпись, на других листах не пропечаталась…
Значит на каждом дублировать?

Наталья Валова 30 июля 2016, 09:17

Марина, добрый день!
Если м.п. нет, ставить можно на подпись.
Норм запрещающих проставить оригинал печати на копии — нет. Поэтому, если печать на копиях не отображается, ставьте оригинал.

Marina Sinebokova 3 августа 2016, 10:12

Благодарю за ответ

Наталья Валова 3 августа 2016, 17:40

Всегда рады помочь! Обращайтесь еще!)

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...