Входит в группу
компаний
1С

При подаче в Налоговую Распоряжения о зачете переплаты по ЕНС форма КНД 1150057 в 2023 году не нужно подавать Уведомление форма КНД 1112021?

#Отчетность Людмила Людмила

Из Вашего разъяснения от 24.01.23 г. по оплате страховых взносов "ИП доходы" за себя и далее уменьшение налога, меня интересует налог по ПСН (я совмещаю УСН и патент), я поняла, что в случае, если я буду поквартально оплачивать фиксированные страховые взносы, то нужно подать в Налоговую Распоряжение о зачете переплаты по ЕСН (форма КНД 1150057).
Вопрос: а "Уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы....(форма по КНД 1112021) нужно будет или не нужно подавать в Налоговую?

Решение вопроса

Малый-Бизнес

Ни Минфин, ни ФНС этого не поясняют, но мы полагаем, что по-прежнему нужно. Ведь в этой части закон не изменился. Уменьшение стоимости патента на уплаченные взносы — это право ИП на ПСН, а не автоматическая процедура. Если предприниматель не заявит о своем праве на уменьшение налога, стоимость патента на сумму взносов снижена не будет. Так вот, из формы КНД 1112021 инспекция как раз и узнает:

  • что ИП не просто уплатил взносы заранее, а желает реализовать свое право на уменьшение налога;
  • на какую именно сумму снижается стоимость патента.

На наш взгляд, алгоритм действий ИП должен быть такой:

  1. Проверить сальдо ЕНС — на нем не должно быть задолженности.
  2. Внести сумму взносов на ЕНС.
  3. Подать заявление на распоряжение переплатой ЕНС — на его основании ИФНС зарезервирует деньги в счет предварительной уплаты взносов. Но эта сумма по-прежнему останется на сальдо ЕНС и будет на нем до того дня, когда должна быть списана плата за патент.
  4. Оформить уведомление о снижении стоимости патента.
  5. До даты, когда наступит срок уплаты за патент, следить, чтобы сальдо ЕНС было не меньше суммы взносов.

Также обращаем Ваше внимание на то, что буквально на днях ФНС разъяснила, что в 2023 году ИП могут платить свои взносы по-старому — платежками на конкретный КБК.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.