Входит в группу
компаний
1С

Есть ли патент на торговлю товарами на маркетплейсах?

#Налоги Виктор Виктор

Здравствуйте!
У меня ИП на ПСН, основной ОКВЭД 85.41, патент "Услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых", г. Тюмень.
Хочу занять торговлей товарами на Wildberries.

Вопрос:
1. Какой лучше указать ОКВЭД
2. Есть ли на данный ОКВЭД патент?
3. Если нет, то как совмещать патент на образование и УСН по товарке? Должны ли это быть разных рс и мне как-то нужно будет доказывать от какой деятельности какой оборот?

Решение вопроса

Малый-Бизнес

По поводу подбора ОКВЭД рекомендуем обратиться на бесплатную консультацию.
Однако какой бы код Вы ни выбрали, к сожалению, торговать через маркетплейс на патентной системе не сможете. Этот режим применяется в отношении розничной торговли. А к ней в целях применения ПСН не относится продажа товаров по образцам и каталогам вне помещений стационарной торговой сети, посылочная торговля, продажа товаров через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети (письмо Минфина от 17.11.2020 № 03-11-11/99937).
Патент и УСН совмещать можно. Вам придется раздельно учитывать доходы и расходы от деятельности на УСН и патенте в целях налогового учета, то есть вести две КУДиР. Расчетный счет можно использовать один. Рекомендуем прочитать статью о совмещении этих режимов.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.