Входит в группу
компаний
1С

Всех ИП обяжут указывать в чеке название товаров

С начала февраля 2021 года все предприниматели должны указывать в кассовых чеках название товаров и услуг. За нарушение этого требования их могут оштрафовать.

Включать в чек номенклатуру налогоплательщики обязаны уже сейчас — этот реквизит в соответствии с пунктом 1 статьи 4.7 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ является обязательным. Однако для предпринимателей на налоговых спецрежимах (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) было сделано исключение (закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Его действие заканчивается 1 февраля будущего года.

Если чек онлайн-кассы не содержит обязательных реквизитов, он будет признан недействительным. Возникнет основание для привлечения кассира и самого ИП (организацию) к административной ответственности по части 4 статьи 14.5 КоАП. Должностное лицо может быть оштрафовано на 1,5-3 тыс. рублей. Организациям за аналогичное нарушение грозит штраф 5-10 тыс. рублей. Однако есть шанс, что на первый раз проверяющие обойдутся предупреждением.

Добавим, что для печати номенклатуры в чеке понадобится программное обеспечение, связанное с ККТ. Оно необходимо для передачи списка товаров/услуг на кассу. Кроме того, в некоторых случаях понадобится смена прошивки онлайн-кассы или даже замена аппарата.

По информации из налоговой службы, отсутствие в чеке обязательных реквизитов — одна из наиболее распространенных ошибок, которые делают пользователи кассовой техники. Чаще всего на фискальном документе нет должности и ФИО лица, осуществляющего расчет (кассира).

Помимо указанных реквизитов, в чеке ККТ должно присутствовать множество других. В частности, название документа и дата, наименование и ИНН организации / ИП, налоговая система, сумма и количество товара, форма расчета и другие. Отражение части реквизитов настраивается однократно, при вводе кассы в работу.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.