Входит в группу
компаний
1С

Социальный контракт для ИП

24 марта 2024 Автор:

Государство ввело новые правила выделения помощи для начала своего дела. Кому она полагается и в каком размере? Из этой статьи вы узнаете, как получить соцконтракт в 2024 году. А также о том, на что можно потратить деньги, чтобы не пришлось их возвращать.

Социальный контракт и его направления

Государство помогает людям, которые оказались в непростой жизненной ситуации. Такая помощь предоставляется на основе социального контракта. Законодательной базой для этого выступает закон о государственной социальной помощи от 17.07.99 № 178-ФЗ и Федеральная программа «Социальная поддержка граждан», утвержденная постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 № 296.

Новые правила заключения социального контракта утверждены постановлением от 16.11.2023 № 1931 (далее – Правила).

Помощь предоставляется:

  • на начало собственного бизнеса;
  • на поиск работы;
  • на ведение личного подсобного хозяйства.

Максимальная сумма, которую можно получить от государства, выделяется именно в рамках социального контракта на открытие бизнеса – 350 000 рублей. Для ведения ЛПХ можно рассчитывать на поддержку в 200 000 рублей. Тем, кто ищет работу, может быть предоставлена выплата в размере прожиточного минимума при заключении социального контракта и в течение 3 месяцев после трудоустройства.

Во всех случаях может быть назначена помощь в виде оплаты трехмесячного обучения стоимостью до 30 000 рублей.

Кроме того, иногда поддержка предоставляется в виде выплаты в размере регионального прожиточного минимума не более, чем за 6 месяцев – одновременно или ежемесячно. Также государство может выделить помощь в натуральной форме, а не деньгами.

Важно: социальный контракт – это не кредит и не заем, то есть возвращать ничего не придется. Но только если будут достигнуты заявленные цели. Если соцконтракт заключен для бизнеса, значит, он должен быть организован. Ведь задача государства – помочь гражданину начать зарабатывать, а не просто обеспечить какие-то его потребности.

Может ли человек выбрать вариант помощи? Да, он заявляет об этом, когда обращается за деньгами. В этой статье мы в большей степени ориентировались на первый вариант – социальный контракт на развитие бизнеса для ИП в размере до 350 000 рублей.

Примечание. Требуется ли предварительное открытие ИП или регистрация самозанятым при заключении соцконтракта для бизнеса? Нет, на момент обращения за помощью человек может не иметь этих статусов. Однако если деньги дадут, обязательно нужно будет зарегистрироваться.

Государственная помощь предоставляется малоимущим

Рассчитывать на поддержку могут только нуждающиеся люди и семьи. Государство едва ли заключит социальный контракт на открытие своего дела с тем, кто нормально зарабатывает и просто хочет попробовать себя в бизнесе.

Основное условие для претендентов на заключение социального контракта: доход в расчете на одного члена семьи ниже прожиточного минимума в регионе. Если человек живет один, соответственно, оценивается только его доход. При этом будут учитывать не только заработную плату, но и прочие доходы, например, пособия.

В соответствии с п. 33 Правил в качестве членов семьи рассматриваются: заявитель; его супруга или супруг; несовершеннолетние дети, а также дети, находящиеся под опекой попечительством; дети в возрасте до 23 лет, которые проходят дневное обучение по основным программам, если они не состоят в браке.

Есть перечень лиц, которые не учитываются в составе семьи, в том числе это: лица, находящиеся на полном государственном обеспечении (кроме самого заявителя и его детей); военнослужащие, проходящие службу или обучение; заключенные под стражу, находящиеся в местах лишения свободы, в розыске и некоторые другие (п. 34 Правил).

Важный момент: при оценке нуждаемости человека / семьи будут рассматривать доход за последние 3 месяца.

Пример

В Московской области прожиточный минимум на душу населения составляет в 2024 году 18 296 рублей (постановление Правительства МО от 14.09.2023 № 738-ПП/30).

Житель Подмосковья Иван получает зарплату 43 000 рублей в месяц. Его жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и ежемесячно получает пособие в размере 11 000 рублей.

Общий доход семьи: 43 000 + 11 000 = 54 000 рублей.

Доход на одного члена семьи: 54 000 / 3 = 18 000 рублей.

Получается, что в семье Ивана среднедушевой доход менее регионального прожиточного минимума (18 000 < 18 296). Значит, если Иван или его супруга захочет начать свой бизнес, у них будет право претендовать на социальный контракт.

Немного изменим пример. Допустим, работодатель поднял Ивану заработную плату с апреля до 45 000 рублей. В сентябре Иван решил попробовать работать на себя. Но на социальный контракт претендовать он уже не сможет, поскольку доход на члена семьи за последние 3 месяца будет равен: (45 000 + 11 000) / 3 = 18 667 рублей, а это уже больше прожиточного минимума в Московской области.

Важно, что сложное финансовое положение должно быть вызвано причинами, которые не зависят от человека. Например, как у Ивана. А вот другой случай: в семье двое взрослых, один из которых решил отдохнуть от работы или находится в творческом поиске. В такой ситуации государство вряд ли выделит деньги на помощь.

Примечание. Также при оценке нуждаемости будут смотреть на имущество. Можно ли получить помощь человеку с низким доходом, если у него в собственности, например, три квартиры? Едва ли, ведь его сложно назвать малоимущим.

Куда обращаться

Обращаться за госпомощью нужно в МФЦ или непосредственно в органы социальной защиты своего региона по адресу постоянной или временной регистрации. Но можно все сделать через портал госуслуг.

Чтобы заключить с государством социальный контракт на открытие бизнеса, ведение ЛПХ или трудоустройство, сначала нужно подать заявление. Его форма утверждена постановлением № 1931. В нем необходимо указать:

  • личные данные заявителя, сведения о его семейном положении и месте работы;
  • направление, по которому человек хотел бы заключить социальный контракт. Для бизнеса это «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности»;
  • хочет ли он пройти профессиональную переподготовку;
  • есть ли у него бизнес-план;
  • подробные сведения о членах семьи, в том числе их трудоустройстве и обучении;
  • реквизиты счета, на который будет направлена помощь.

Важно: хотя в заявлении бизнес-план идет как опция, при соискании помощи для открытия своего дела он понадобится в любом случае.

Точного списка того, что нужно приложить к заявлению, не существует. Но в Приложении к постановлению № 1931 приводится примерный перечень документов (их копий и сведений), необходимых для заключения социального контракта. Из Правил следует, что они представляются исходя из конкретной ситуации.

Регионы могут устанавливать собственные требования. Поэтому точную информацию о том, какие документы понадобятся именно вам, лучше получить непосредственно в своей соцзащите или на госуслугах субъекта РФ.

Примечание. Для подтверждения дохода работающего человека, как правило, требуется справка о доходах и суммах налога от работодателя.

Еще в правилах сказано, что органы соцзащиты могут проверить информацию в заявлении, запросив сведения в других органах и организациях. Недостающие данные могут быть запрошены и у заявителя. Если заявление подано через госуслуги, не позднее следующего дня после его регистрации человек получит уведомление о том, какие документы ему необходимо представить дополнительно. Подать их нужно в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.

Если человек представляет заявление лично, и выяснится, что чего-то не хватает, донести документы нужно также в течение 10 рабочих дней.

Если все базовые условия исполнены, органы соцзащиты подготовят контракт и программу социальной адаптации. Вместе с бизнес-планом и прочей информации их передадут в специальную межведомственную комиссию. Она рассмотрит все материалы и примет решение о выделении помощи.

Итоговый ответ заявитель должен получить в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления. В некоторых случаях этот срок могут продлить еще на 20 рабочих дней. Например, если нужно более тщательно проверить представленные документы, протестировать заявителя или дать ему возможность доработать бизнес-план.

Тестирование

Орган соцзащиты может назначить человеку тестирование, чтобы определить, нужно ли ему обучиться азам предпринимательства. Оно проводится онлайн на сайте МСП.РФ.

Может ли заявитель получить деньги, если не прошел тестирование? Сначала его направят на бесплатное обучение, по результатам которого он должен будет получить сертификат. Если не сможет, то в социальном контракте на предпринимательство откажут. Но могут предложить помощь по трудоустройству или в виде денежной выплаты.

Программа социальной адаптации для бизнесмена может также предполагать его обучение.

Могут ли отказать

Социальный контракт заключают не с каждым обратившимся. Есть много причин, почему в этом могут отказать. Все они перечислены в п. 25 Правил. Среди них такие:

  • Размер дохода заявителя и членов его семьи больше регионального прожиточного минимума.
  • В заявлении на заключение социального контракта указана неполная, неверная или недостоверная информация.
  • Человек представил не все необходимые документы.
  • Он уже имеет действующий социальный контракт.
  • Межведомственная комиссия приняла отрицательное решение после рассмотрения документов.
  • Множество других оснований.

Впрочем, в помощи могут отказать и по причинам, которые от человека не зависят. Например, если в текущем году в региональном бюджете на это больше нет денег. Такое может быть ближе к концу года, когда финансовый лимит выбран, поскольку заключено предельное количество социальных контрактов.

Для тех заявителей, кто ранее уже заключал соцконтракт, важно прочитать п. 26 Правил. В нем приводится дополнительный перечень причин для отказа.

Условия контракта и его исполнение

В социальном контракте пропишут условие о том, что человек должен стать на учет как ИП или самозанятый, если он еще не является таковым. А также что по истечении срока действия контракта среднедушевой доход на семью или доход человека должен вырасти.

Одобренная межведомственной комиссией сумма может быть выдана единовременно или частями – это будет зависеть от конкретных мероприятий и бизнес-плана.

Деньги нужно пустить на нужды своего бизнеса, при этом есть ограничения:

  • до 10% суммы можно направить на компенсацию расходов, связанных с открытием ИП, приобретением компьютерных программ и электронной подписи (КЭП);
  • до 15% – на аренду имущества;
  • до 5% – на продвижение продукции на платформах и в соцсетях;
  • остальное – на приобретение оборудования, инструментов и иных средств производства, а также материалов, товаров и прочих запасов, которые нужны для деятельности.

Соцзащита будет контролировать исполнение предпринимателем всех мероприятий программы социальной адаптации. А также то, что деньги он направляет на правильные цели. Для этого ему придется периодически отчитываться.

В последний месяц действия контракта орган социальной защиты подготовит отчет о том, насколько хорошо человек использовал деньги государства. И стоит ли продлевать с ним социальный контракт еще на ½ срока.

Мы рассказали, как получить социальный контракт в 2024 году по новым правилам. Важно знать, что в некоторых случаях государство может прекратить помощь и попросить деньги обратно. Например, если они используются не по целевому назначению, или когда не исполняются мероприятия программы социальной адаптации.

Также контракт будет расторгнут, если выяснится, что заявитель представил неполную / недостоверную информацию, а в действительности права на госпомощь не имел. Или же он решил переехать в другой регион, имеет проблемы с законом, а также в некоторых других случаях (п. 31 Правил). Человек может и сам разорвать социальный контракт. Деньги в этом случае государству придется вернуть.

Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.