Входит в группу
компаний
1С

Уведомление об отказе от льготных режимов при переходе на НПД могут отменить

24 августа 2022#Налоги

В Госдуму внесли законопроект, меняющий правила уплаты налога на профессиональный доход (закон от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ). Изменить предлагается порядок перехода предпринимателей на НПД с УСН и ЕСХН.

ИП, который желает перейти на уплату НПД, должен зарегистрироваться в ИФНС как его плательщик. Проще всего это сделать через приложение «Мой налог».

Однако этого недостаточно. Далее в течение месяца ИП должен отказаться от применяемой ранее льготной системы, направив в налоговый орган соответствующее уведомление (о прекращении применения УСН или ЕСХН). Если этого не сделать, регистрация в качестве плательщика налога на профдоход будет аннулирована.

На практике же ИП зачастую попросту забывают направить указанное уведомление или нарушают месячный срок. В итоге на НПД их не переводят, и они вынуждены продолжать платить налоги исходя из применяемой прежде системы. Это влечёт неблагоприятные последствия в виде повышенной суммы налогов.

Чтобы упростить процесс перехода на новый режим, авторы поправок предлагают отменить обязательную подачу уведомлений. ИП будут автоматом снимать с УСН либо ЕСХН со дня его постановки на учёт, как плательщика НПД.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.