Входит в группу
компаний
1С

Утвержден порядок ведения единого реестра лицензий

29 сентября 2021#Ведение

Правительство внесло ряд изменений в акты о лицензировании деятельности (постановление от 14 сентября 2021 года № 1559). Это связано с законодательными новшествами, которые заработают с 01.03.2022 и упростят порядок получения отдельных лицензий.

Главное изменение — утверждены правила функционирования единого реестра учета лицензий. Его назначение — предоставлять информацию о деятельности, подлежащей в РФ лицензированию.

В реестр будут включаться:

  • список видов деятельности, на которые необходимо получить лицензию (их полные и сокращенные названия, ключевые слова для удобства поиска);
  • сведения о лицензирующих органах (наименование, адреса, численность сотрудников, информация о руководстве и иные данные);
  • сведения о видах лицензиатов (ЮЛ / ИП), о работах и услугах, которые можно осуществлять в рамках лицензируемого вида деятельности, списки необходимых документов, данные о сроках лицензий.

Ознакомиться с общедоступными данными из реестра можно будет бесплатно на официальном сайте. Его адрес будет позже определен Минэкономразвития.

Из других новшеств отметим, что будут расширены возможности применения Портала госуслуг. Через него можно будет передать в реестры лицензий информацию о смене номере телефона или электронного адреса (это нужно будет сделать в течение 15 рабочих дней), а также уведомить региональный лицензирующий орган о работе на его территории по лицензии, выданной в другом субъекте РФ.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.