Входит в группу
компаний
1С

Срок давности налоговых преступлений ИП могут увеличить до 10 лет

20 января 2021#Ведение#Налоги

Заместитель главы Следственного комитета России генерал-полковник Елена Леоненко рассказала изданию «Известия» о налоговых преступлениях и планах ведомства по части законодательства. Планируется внести серьезные изменения, которые затронут бизнес.

СКР считает нужным усилить уголовную ответственность для ИП. Срок исковой давности совершенных ими налоговых преступлений предлагается увеличить до 10 лет. В качестве обоснования такой идеи замглавы СКР приводит следующие аргументы. При уклонении организации от уплаты налогов на крупную сумму ее руководитель может быть привлечен к уголовной ответственности в течение 10 лет, тогда как индивидуальный предприниматель уже через 2 года может ее избежать. Это правило распространяется в том числе и на внушительные суммы ущерба. В Следственном комитете считают, что это несправедливо, поэтому предлагают сроки давности для организаций и ИП уравнять.

Еще одна идея СКР – сокращение срока, в течение которого налоговая служба направляет материалы следствию. Сейчас это происходит в том случае, если ущерб не возмещается должником в течение 60 дней. По мнению Елены Леоненко, это слишком долгий срок. В это время зачастую производится уничтожение документов и вывод имущества с тем, чтобы взыскать долг было невозможно. Поэтому материалы в СКР следует направлять немедленно, как только ФНС вскрыла схему ухода от налогов.

Говоря о наиболее частых схемах, заместитель главы СКР отметила занижение налоговой базы, неправомерное применение льгот (когда условия для этого создаются искусственно), а также сокрытие объектов налогообложения. Обычно для этого прибегают к проведению фиктивных сделок через фирмы-однодневки и дроблению бизнеса.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.