Входит в группу
компаний
1С

Руководитель управления ФНС рассказала о плюсах ЕНС

7 сентября 2022#Налоги

Начальник Управления по работе с задолженностью ФНС России Наталья Шалыгина рассказала о том, какие преимущества даст единый налоговый счёт. Его внедрят с 2023 года для всех налогоплательщиков.

Сейчас существует порядка полутора тысяч кодов бюджетной классификации, а также множество других реквизитов платежа. Их необходимо правильно указать в платёжном поручении на уплату каждого налога. После внедрения ЕНС в платёжку потребуется внести только ИНН и сумму. Все деньги будут попадать на один счёт, а уже оттуда ИФНС сама направит их на погашение налогов, взносов и прочих обязательств.

Станет проще перебрасывать переплату между разными видами платежей. Исчезнут ситуации, когда у плательщика числится недоимка по одному налогу, и одновременно с этим переплата – по другому.

После внедрения ЕНС отменится единый срок давности платежа. Переплата останется на балансе налогового счёта, и вернуть её можно будет в любой момент вне зависимости от того, когда платёж был сделан. По заявлению налогоплательщика переплату можно будет направить в счёт исполнения обязательств другого лица.

Кроме того, сократится срок возврата излишне переведённых в бюджет денег и снятия блокировки расчётного счёта после погашения недоимки. Добавим, что наряду с преимуществами, у новой системы уплаты налогов будут и недостатки. Например, компаниям на УСН, которые сейчас сдают лишь одну декларацию в год, в будущем придётся гораздо чаще взаимодействовать с налоговой инспекцией.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.