Входит в группу
компаний
1С

Росстат станет принимать отчетность только в электронном виде

23 сентября 2020#Ведение#Отчетность

Правительство внесло в Госдуму проект поправок в законодательство о статистическом учете. Суть в том, что отчетные формы будут направляться в орган Росстата исключительно в электронной форме. Это правило может быть распространено на все хозяйствующие субъекты.

Как поясняют авторы инициативы в пояснительной записке к законопроекту, бумажная отчетность повышает риск некачественной обработки данных и снижает их достоверность. Увеличивается и время работы с документами, ведь часть организаций и предпринимателей шлют их почтой. Кроме того, подача форм на бумаге идет вразрез с планами властей построить цифровую экономику.

С приведенными аргументами сложно спорить. Но нужно учитывать, что отчетность в цифровом формате должна быть подписана электронной подписью. Таким образом, любой компании и каждому предпринимателю будет вменено в обязанность оформлять сертификат ключа ЭП. Это несет дополнительные затраты: необходимо оплатить услуги выпуска сертификата, приобрести специальный носитель и лицензию на программное обеспечение. Причем обновлять сертификат подписи нужно каждый год.

Однако авторы идеи считают, что новых расходов у бизнес-субъектов не появится. Ведь к тому времени, когда их поправки вступят в силу, все организации будут обязаны подавать в электронной форме бухгалтерскую отчетность. Иначе говоря, специально для статистических форм делать ЭП им не придется.

Но это утверждение верно лишь отчасти. Инициаторы поправок упустили тот момент, что ИП вовсе не сдают финансовой отчетности, поэтому электронная подпись будет далеко не у любого из них.

Если предложенные Правительством поправки утвердят без изменений, то отчитываться перед Росстатом в электронном виде придется уже с 2021 года. Но для малого бизнеса такую обязанность введут с 2022 года.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.