Входит в группу
компаний
1С

Когда новый субъект МСП вправе платить пониженные взносы

В качестве меры поддержки в связи с распространением инфекции COVID-19 для малого и среднего бизнеса были введены пониженные тарифы отчислений на страхование сотрудников. Они утверждены статьей 6 закона от 01.04.2020 № 102-ФЗ. Эта льгота действует с 1 апреля.

Однако остался вопрос — с какого месяца можно начинать уплату взносов по пониженным ставкам, если компанию включили в реестр МСП после указанной даты? Налоговая служба дала разъяснения по этому поводу в письме № БС-4-11/16955@ от 16.10.2020. Суть ответа в следующем: начинать применение пониженных тарифов можно с 1 числа того месяца, когда организацию или ИП включили в единый реестр субъектов МСП.

Некоторые бизнес-субъекты из-за незнания или по иным причинам не применяют пониженные ставки с 1 апреля, хотя имеют на это право. Однако пересчитать взносы можно и сейчас. Для этого надо подать в налоговый орган уточненную форму РСВ.

Напомним, что пониженные ставки страховых отчислений применяются к суммам превышения выплаты работнику над величиной федерального МРОТ. Иначе говоря, ежемесячно начислять взносы следует так:

  • с суммы до 12 130 рублей включительно — по стандартным ставкам (статья 425 НК РФ), то есть 22% — на пенсионное страхование, 2,9% — на страхование от болезни и на случай материнства и 5,1% — на медицину;
  • с суммы свыше 12 130 рублей — по пониженным ставкам, то есть 10% — на ОПФ (как в пределах лимита базы, так и свыше), 5% — на медицинское страхование. Взносы по нетрудоспособности и материнству с суммы превышения над МРОТ не начисляются (ставка 0%).

Добавим, что в данный момент налоговая служба формирует еще один реестр МСП. В него войдут только те компании и предприниматели, которые получили поддержку от государства. Впервые этот реестр будет размещен на сайте ФНС 20 декабря 2020 года.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.