Входит в группу
компаний
1С

ФНС одобрила для ИП на ПСН два вида деятельности

15 сентября 2022#Налоги

Может ли предприниматель, приобретя патент на мойку транспортных средств, установить оборудование для самообслуживания клиентов? Да, считают в ФНС, никаких препятствий для этого нет (письмо от 07.09.2022 № СД-4-3/11843@).

Патент выдаётся на ремонт, техобслуживание, услуги по мойке, полированию транспортных средств. Эта деятельность, считают в ФНС, включает в себя в том числе оказание услуг по мойке с использованием оборудования самообслуживания. Такая позиция согласована с Минфином.

Отметим, что в одном из своих прошлых писем (от 26.09.2019 № 03-11-11/74059) Минфин утверждал обратное. Тогда чиновники указали, что услуги по предоставлению специальных автоматов физлицам для самостоятельной мойки машин не относятся к виду деятельности, предусмотренному пп. 9 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Теперь же мнение финансового ведомства изменилось.

Также предпринимателям на ПСН разрешили оказывать экскурсионные услуги и при этом не проводить их самостоятельно (письмо от 07.09.2022 № СД-4-3/11843@).

Согласно пп. 41 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, ПСН можно применять при оказании экскурсионных туристических услуг (ОКВЭД 79.90.2). Экскурсионной признаётся не только деятельность экскурсовода или гида, но и деятельность по подготовке и организации экскурсий. Это следует из двух нормативных актов:

  • Закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ;
  • Модельного закона о туристской деятельности, утверждённого постановлением № 27-15 от 16.11.2006 на Ассамблее участников СНГ.
  • Поэтому в ФНС считают, что предприниматель на ПСН может заниматься экскурсионной деятельностью, при этом не участвуя в ней в качестве экскурсовода. Например, заниматься их организацией.

    Логотип Малый бизнес.ру

    Остались вопросы?
    На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
    Восстановление пароля
    Вход
    Регистрация
    Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
    Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.