Входит в группу
компаний
1С

ФНС напомнила про бесплатные ЭЦП для бизнеса

1 июля 2022#Ведение

Налоговая служба на своем сайте сообщает о том, что до 31 декабря текущего года организациям и ИП можно получить квалифицированные электронные подписи в удостоверяющим центре ФНС. Такие центры располагаются в региональных налоговых органах. Также оформить КЭП можно в отделениях доверенных лиц УЦ ФНС.

Список инспекций, которые занимаются выдачей КЭП, можно найти на официальном сайте службы. Сертификат выпускается бесплатно, но нужно иметь специальный цифровой носитель для его записи (USB токен).

УЦ ФНС выдал уже более 2 млн КЭП организациям и индивидуальным предпринимателям. Ежедневно выпускается примерно 16 000 новых сертификатов.

Добавим, что КЭП от ФНС нужна тем компаниям, которые участвуют в электронном документообороте с налоговыми органами. С 1 января 2023 года будут применяться новые правила работы с электронными подписями. Руководители организаций и ИП смогут использовать только КЭП, полученные в УЦ ФНС или у его доверенных лиц. Иные представители компаний должны будут применять подписи физлиц, полученные в обычных удостоверяющих центрах. Использовать их можно будет только вместе с электронными доверенностями.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.