Входит в группу
компаний
1С

Для ККТ вводят новые форматы фискальных данных

С 1 марта 2020 года заработает новый формат фискальных данных, в котором онлайн-кассы передают чеки, БСО и отчеты в налоговую службу. Он утвержден приказом ФНС от 29.08.2019 № ММВ-7-20/434@. В связи с этим пользователям ККТ требуется обновить программное обеспечение кассовых аппаратов.

Одно из изменений формата затронуло реквизит, описывающий код товара. Он будет обязателен для указания в чеке, если продается либо возвращается товар, подлежащий маркировке. В настоящее время это табак, алкоголь и меховая одежда. Вскоре список пополнится обувью, лекарствами и отдельными категориями одежды.

Еще один реквизит, который изменится — признак предмета расчета. Сейчас при внереализационных доходах нужно уточнять их вид (курсовая разница, долевое участие и другие). С 1 марта это будет отменено. Также вносятся изменения в порядок отражения в чеке расходов для плательщиков УСН.

При расчете между компаниями и предпринимателями в чеке нужно будет указывать наименование покупателя. Это необходимо, если касса передает данные ФНС в формате 1.1 Если же применяется ФФД 1.05, то этот реквизит является рекомендованным.

Вводятся послабления в части указания в чеке НДС. Сейчас в обязательном порядке в фискальном документе должны быть отражены ставка и сумма этого налога. Однако с 1 марта 2020 в бумажном чеке эти реквизиты можно будет не указывать, за исключением расчетов между организациями и ИП. А вот в составе фискальных данных эту информацию передавать ФНС будет по-прежнему необходимо.

Часть реквизитов исчезнет из печатной версии чека:

  • номер чека за смену;
  • номер самой смены;
  • адрес электронной почты отправителя;
  • признак ККТ для расчетов в интернете.

Указанная информация по-прежнему будет передаваться в ФНС, но на чеке печатать ее необязательно.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.