Входит в группу
компаний
1С

Уголок потребителя для ПВЗ ЯМ, озон и ВБ, а также разрешительная документация?

#Ведение бизнеса Константин Константин

Здравствуйте. Пересмотрел много различной информации и не нашел ничего путного. Подскажите, что должно быть в уголке потребителя на ПВЗ яндекс маркет, озон и вайлбериз? А также, какая должна быть разрешительная документация? И нужны ли журналы по ОТ ПБ ЭБ и т.д.?

Решение вопроса

Малый-Бизнес

Добрый день, специальных требований к оформлению именно ПВЗ закон не устанавливает. Однако в судебных актах, например, в Постановлении Джанкойского районного суда Республики Крым от 16.09.2021 N 5-1403/2021 среди прочих нарушений перечислено и отсутствие уголка потребителя. С учетом этого считаем, что ПВЗ можно признавать местом реализации товаров, наряду с другими торговыми точками.

В стандартный перечень документов для уголка потребителя входят: копия бланка о государственной регистрации продавца; санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора; заключение Госпожнадзора (МЧС) на соответствии помещения пожарным правилам; книга отзывов и предложений; Закон «О защите прав потребителей»; Правила торговли. Размещать в уголке потребителя журналы ТБ и другие не требуется. Рекомендуем также обратиться с этим вопросом к организатору сети пунктов выдачи заказов, у них должна быть вся информация по этому вопросу, исходя из реальных требований надзорных органов.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.