Входит в группу
компаний
1С

Учитываются ли фиксированные взносы на УСН?

#Страховые взносы Марина Селезнева Марина Селезнева

Добрый день. ИП на УСН Доходы-Расходы, фиксированные страховые взносы плачу поквартально, подскажите, в 2023 году их также можно учитывать в Расходах?

Решение вопроса

Малый-Бизнес

Да, в этой части нет никаких изменений. Вы платите взносы и учитываете их в расходах. И таким образом они уменьшают налоговую базу по УСН. Просто взносы теперь начисляются единой суммой, то есть не надо считать и перечислять их отдельно на ОПС и ОМС. И еще новшество в том, что страховые взносы теперь платятся через ЕНС.

Марина Селезнева

Тогда вопрос, каким образом оплатить взносы поквартально, если по факту срок оплаты 31 декабря, достаточно ли будет пополнить счёт и подать уведомление?

Малый бизнес

ФНС и Минфин не поясняют, как в 2023 году заранее заплатить взносы ИП на УСН «доходы минус расходы». Но есть разъяснения доля ИП на УСН «доходы» и на ПСН. ФНС предлагает 2 варианта уплаты взносов, чтобы их можно было учесть при расчете налога:

1. После пополнения ЕНС подать заявление о зачете по форме КНД 1150057. Если на ЕНС будет достаточное положительное сальдо, на следующий день после получения заявления инспекция должна зарезервировать нужную сумму во взносы. После этого они будут считаться уплаченными, их можно будет учитывать при расчете налогов.

2. Уплатить взносы платежкой «по-старому» - со статусом «02» (применяется только в 2023 году). Заявление о зачете подавать не нужно.
Подробнее об этих способах мы писали тут. В обоих случаях перед уплатой налога (аванса) нужно подать уведомление об исчисленных суммах.

Полагаем, что эти варианты подходят и для ИП на УСН «доходы минус расходы», если он хочет перечислить взносы за себя раньше срока и учесть их в расходах.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.