Входит в группу
компаний
1С

Убыток по ОСН за 2021 год можно ли учитывать при расчете налога УСН (15%) (на УСН переходим с 2022 года)?

#Налоги Alfia Alfia

Сейчас мы на ОСН. С 2022 года планируем перейти на УСН (Д-Р 15%). По результатам 2021 года у нас убыток. Можно ли этот убыток засчитать при расчете налога за 2022 год по УСН?

Решение вопроса

Согласно норме пункта 8 статьи 346.18 НК РФ, убыток, полученный при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на УСН. Так что зачесть его при расчете «упрощенного» налога за 2022 год не получится. Однако убыток, который компания получила на ОСН, можно будет учесть в дальнейшем, если она вернется на этот режим и получит прибыль. Положения пункта 2 статьи 283 НК РФ позволяют переносить убытки по налогу на прибыль на будущие периоды без ограничений по времени (ранее был установлен срок 10 лет). База по налогу на прибыль за текущий период за счет убытков прошлых лет может быть уменьшена не более чем на 50% (п. 2.1 ст. 283 НК РФ, п. 40 ст. 2 закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ).

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.