Входит в группу
компаний
1С

Требуется ли продлевать полномочия директора решением единственного учредителя?

#Ведение бизнеса Натали Ляпина Натали Ляпина

Требуется ли продлевать полномочия директора решением единственного учредителя? Нотариально его заверят?

Решение вопроса

Да, полномочия директора, которые подходят к концу, нужно продлить решением единственного учредителя. Такое решение является правовым основанием для руководителя ООО. Лучше сделать это хотя бы за 14 дней до истечения полномочий.
В настоящее время решения единственного учредителя ООО следует заверять нотариально. Президиум Верховного Суда РФ в Обзоре судебной практики от 25.12.2019 указал, что требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника. Чтобы этого избежать в будущем, в уставе нужно прописать альтернативный способ подтверждения решений. Подробнее об этом можно узнать из этой статьи.

Натали Ляпина

Добрый день. В налоговую инспекцию необходимо подавать какие документы по продлению полномочий директора, если он является единственным учредителем?

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.