Входит в группу
компаний
1С

Студент очник 20 лет при открытии ИП может получить от государства 350000₽ для покупки оборудования?

#Открытие бизнеса merem merem

Студент очной формы обучения (20 лет) при открытии ИП может подать документы для получения соц. контракта от государства для покупки оборудования и какие документы он должен предоставить? Заранее благодарю за ответ.

Решение вопроса

Малый-Бизнес

Право на заключение социального контракта, по которому выделяется помощь на открытие бизнеса до 350 000 рублей, имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане. То есть те, кто по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

Никаких ограничений для студентов не предусмотрено. То есть 20-летний студент-очник имеет такое же право претендовать на помощь для развития бизнеса, как и другие граждане. Главное — укладываться в критерии дохода для признания малоимущим.

Но есть нюансы, связанные с размером дохода. Если студент является одиноко проживающим малоимущим гражданином, его доход должен быть не более прожиточного минимума по региону. Если же он проживает с родителями, при рассмотрении права на помощь будут рассматривать общий доход семьи. В таком случае сумма дохода на каждого члена семьи должна быть ниже регионального прожиточного минимума. Например, если один из родителей студента получает зарплату 42 тыс. рублей, а остальные дохода не имеют, то среднедушевой доход каждого члена семьи будет равен 14 тыс. рублей. Если это больше, чем величина прожиточного минимума в регионе, то малоимущим студента не признают. Однако он может постараться доказать, что хотя и проживает с родителями, он не зависит от них и ведет хозяйство отдельно.

Вообще, в правилах заключения социального контракта много региональной специфики. Чтобы точно знать, может ли студент рассчитывать на социальный контракт, рекомендуем обратиться в Центр социальной защиты населения или МФЦ по месту жительства.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.