Входит в группу
компаний
1С

Сдача отчетности недавно открытого ООО, что необходимо?

Алиса Алиса

Добрый день!
В конце февраля открыли ООО, сотрудников нет, 1 учредитель - он же Генеральный директор. Деятельность еще никакую не ведем, уставной капитал на счёт не вносили и никаких денежных операций не проводили. Подскажите пожалуйста, какую отчетность необходимо сдать до 31 марта?

Решение вопроса

Малый бизнес

Здравствуйте!

До 31 Вам ничего сдавать не нужно. 31 марта наступает крайний срок сдачи бухгалтерской отчетности за 2022 год, а вашего ООО тогда еще не было.

До 25 марта вам следовало направить о ИФНС отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах» на вашего учредителя. Однако это вопрос спорный, так как из законов явно не следует, нужно ли подавать такой отчет на руководителя без зарплаты. Пока ФНС не дала разъяснения, мы рекомендуем его подавать. Если вы не направили, самое плохое, что за это грозит — штраф 200 рублей. Но учтите, что этот отчет ежемесячный, и до 25 апреля нужно представить данные за март на руководителя и на работников, если они к тому времени появятся.

Пока никакие другие отчеты ваше ООО не пропустило.

Когда будете нанимать физлиц, подавайте в тот же или на следующий день отчет ЕФС-1 в Социальный фонд.
Следующая всеобщая отчетная дата — 25 апреля. Нужно ли будет вам подавать отчеты и какие именно, зависит от выбранной налоговой системы и наличия работников. Например, если вы на УСН, то сдать нужно будет только упомянутый отчет со сведениями о директоре. А если вы на ОСН, то к нему добавятся налоговые декларации. Если в 1 квартале успели нанять персонал, то дополнительно нужно будет подать несколько отчетов по работникам.

Рекомендуем прочитать статью про отчетность ООО. Обратите внимание, что многие формы нужно сдавать даже если деятельность не ведется.

Алиса

Благодарю за такой подробный ответ!
Ознакомилась со статьей, но все равно остались некоторые вопросы, буду признательна, если поможете разобраться.

ООО на ОСН, работников наёмных нет и не предполагается ближайший год. 1 учредитель - он же Генеральный директор без зарплаты и трудового договора с самим собой.
Получается по налоговой отчётности только декларация по НДС и налогу на прибыль, и так как нет деятельности и движений денежных средств (отсутствует даже взнос по уставному капиталу), то сейчас можем заменить Единой упрощенной декларацией?
По бухгалтерской отчётности ничего не сдаём, так как она сдавалась за 2022 год, когда организации нашей не было.
А что получается в нашем случае по отчетности по работникам, если их нет и не предполагается? Сдаём только отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах» на руководителя ежемесячно? Отчёт ЕФС-1 нужно сдавать?

Малый бизнес

Добрый день!

Учредитель-директор считается лицом, застрахованным в системе социального, медицинского и пенсионного страхования. Причем независимо от того, заключен ли с ним трудовой договор и выплачивается ли вознаграждение. Ранее ФНС и Минтруд неоднократно высказывали мнение, что отчитываться за такого директора нужно, как говорится, «по полной программе». Можно не подавать только 6-НДФЛ, если выплат не было.

Налоговые декларации также нужно подавать, даже если деятельности нет.
В общем случае основная отчетность будет такой:
1. Персонифицированные сведения — раз в месяц.
2. Декларация по НДС — раз в квартал.
3. Декларация по налогу на прибыль — раз в квартал.
4. РСВ — раз в квартал.
5. ЕФС-1 в составе Раздела 2 — раз в квартал в Социальный фонд.
6. Бухгалтерская отчетность — раз в год, первый раз — в 2024 году.

Квартальные отчеты подавайте до 25 числа месяца, который идет за окончанием квартала, персонифицированные сведения — до 25 числа каждого месяца.

Декларации из пунктов 2 и 3 можете пока заменить Единой упрощенной декларацией — до тех пор, пока не начнете деятельность. Срок ее подачи — до 20 числа, а не до 25, как остальные.
Все, кроме ЕФС-1, подаете в ИФНС.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.