Входит в группу
компаний
1С

С какой даты отказываться от УСН при переходе на НПД?

#Налоги Татьяна Татьяна

Подскажите, с какой даты отказываться от УСН при переходе на НПД? Самозанятый зарегистрирован 20 марта, уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, писать с 20 марта или с 19 марта?

Решение вопроса

ИП считается прекратившим «упрощенную» деятельность с даты постановки на учет в качестве плательщика НПД (часть 4 ст. 15 закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Поэтому в уведомлении нужно указать 20 марта. Если указать 19 марта, это будет означать, что 19 марта «упрощенная» деятельность уже не велась, и права применять УСН у ИП не было. Соответственно, последний день применения УСН — 18 марта. А плательщиком НПД предприниматель стал 20 марта. 19 марта возникает разрыв, за который формально отчитаться нужно по ОСНО.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.