Входит в группу
компаний
1С

При регистрации ИП отказали в принятии заявления на УСН, уведомления об отказе ИП не получал, как быть?

#Налоги Татьяна Алексеевна Татьяна Алексеевна

Добрый день!

Я зарегистрирована в качестве ИП 03.03.2016г. Документы оформляла через МФЦ. Свидетельство о госрегистрации получила в МФЦ 12.04.2016г., в этот же день встала на учет в налоговой по месту жительства и подала заявление на УСН (срок подачи данного заявления мне определили в МФЦ и налоговой в срок до 15 апреля, т.к. мои документы поступили в МФЦ 15.03.2016г.). В налоговой мне подтвердили, что я вовремя подаю заявление на УСН. Однако, прошло пол-года и я совершенно случайно из телефонного звонка с данной налоговой узнаю, что мне в УСН отказали, якобы я поздно подала заявление и теперь я должна уплатить штраф за то, что ежеквартальные декларации по ОСН не сдавала.... До 12.04.2016г. я не могла получить документы в МФЦ (они были предупреждены), т.к. с 03 марта по 11 апреля была в командировке. Какие мои действия сейчас? На основании каких законодательных актов я могу оспорить действия Налоговой и где? Официального Уведомления об отказе перевода на УСН я не получала.

Решение вопроса

Наталья Валова

Татьяна, добрый день!
Если в свидетельстве дата регистрации 03.03.2016, заявление о переходе на УСН нужно было подать в течение 30 дней с даты постановки на учет в качестве ИП.
Относительно официального уведомления об отказе в переводе на УСН, есть письмо от ФНС №ШС-22-3/915@ от 04.12.2009, в котором сказано, что у налогового органа нет оснований для направления налогоплательщику уведомлений о возможности или невозможности применения УСН. Однако если в инспекцию ФНС России поступает письменное обращение налогоплательщика с просьбой подтвердить факт применения им УСН, то в соответствии с пунктом 39 Административного регламента ФНС России по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, утвержденного Приказом Минфина России от 18.01.2008 № 9н, налоговому органу следует в произвольной форме в общеустановленные сроки письменно проинформировать налогоплательщика, что на основании представленного им заявления он применяет УСН (с начала года либо с даты постановки на учет в налоговом органе).
Также, есть ст. 346.12 НК РФ, в которой не установлено пресекательного срока подачи заявления о переходе на упрощенную систему, пропуск которого влечет отказ в переводе на упрощенную систему.
Поэтому, если было подано заявление о переходе на УСН с пропуском срока, то при соблюдении иных условий, установленных в статьях 346.11-346.13 НК РФ, вы вправе применять упрощенную систему с момента регистрации в качестве ИП (письмо ФНС №20-14/2/139728@ от 31.12.2009).
Но, также есть и письмо ФНС №ШС-22-3/730@ от 21.09.2009, в котором сказано, что налоговая вправе не рассматривать заявление, представленное с нарушением срока.
Вот так все противоречиво. И свою точку зрения придется доказать и отстоять.
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании решения налогового органа недействительным (предварительно запросите в налоговой письмо о том, что УСН вы применять не можете, должны оплатить штраф, и тп., вообщем все то, что они сообщили вам по телефону, пусть пришлют официальным письмом).

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.