Входит в группу
компаний
1С

Порядок перехода ИП с НПД на ПСН?

#Налоги Максим Максим

Здравствуйте!
Я ИП, на сегодняшний день сижу на НПД, но с 01.01.2021 планирую перейти на патент. Возник вопрос, как правильно это сделать. Сначала до 17 декабря подать заявление на патент, а потом 31 декабря снятся с учета НПД, либо сначала числа с 10 декабря сняться с НПД и уже потом до 17 декабря нести заявление на патент. Не хочется попасть в просак и оказаться (хоть и на короткий период) на ОСНО.
Спасибо!

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Максим!

На данный момент отдельных разъяснений относительно порядка перехода с НПД на ПСН ФНС не давала. На своем официальном сайте ФНС дает ответ на вопрос "Как ИП перейти с режима самозанятого налогоплательщика на другой режим налогообложения УСН, ЕСХН, ЕНВД, Патент?" Но в тексте ответа про ПСН не упоминается. Учитывая то, что ответ давался в том числе на вопрос о порядке перехода на ПСН, его можно учитывать при переходе на ПСН:

Сначала необходимо сняться с налогового учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход путем направления соответствующего заявления через мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог». Затем в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета как самозанятый Вы вправе уведомить налоговый орган по месту жительства о переходе на УСН или ЕСХН и (или) подать в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД.В этом случае указанные лица признаются перешедшим на данные специальные налоговые режимы с даты:

1) снятия с учета в качестве налогоплательщика - для физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями;

То есть ИФНС советует самозанятым сначала сняться с учета в качестве плательщиков НПД и только потом подать заявление о переходе на иной режим налогообложения. В случае перехода на ПСН с 2021 года ИП должен подать заявление по форме 26.5-1 до 17 декабря 2020 года. В данном случае Вы можете пойти 2 путями:

1. Подать заявление на НПД 17 декабря 2020 года, но сняться с учета в качестве плательщика НПД 31 декабря.

2. Обратиться с письменным запросом в ФНС по поводу разъяснения порядка и сроков снятия с НПД и перехода на ПСН.

Максим

Наталья, большое спасибо за ответ.
Посетил налоговую инспекцию, в которой уточнил некоторые моменты и по заданному мной выше вопросу получил устное разъяснение. Содержание ответа звучит примерно так: до 17 декабря я могу подать заявление на патент, а при получении (ибо могут и отказать) такового, я должен в течении месяца сняться с НПД. Бланк заявления на патент скаченный форма №26.5-1 с вашего ресурса и мною заполненный не приняли по причине устаревшей формы.

Максим

PS штрихкод бланка нового образца 0920 8018

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Максим! Спасибо большое за уточнение относительно формы патента. Мы проверим информацию и внесем изменения.

В дальнейшем, рекомендую Вам обращаться в ИФНС с письменным запросом (в бумажной форме или в электронной через ЛКН). На Ваше обращение налоговый орган даст Вам письменный ответ, который потом можно будет использовать в качестве доказательственной базы при обращении в вышестоящую инстанцию или суд. Это обезопасит Вас от возможных проблем, в случае если налоговый орган изменит свое решение по вашему вопросу.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Максим! Относительно новой формы заявления на получение патента, которую Вы привели в сообщении выше. Данная форма, утверждена Письмом ФНС России от 18.02.2020 № СД-4-3/2815@ и является рекомендованной. В указанном письме ФНС отдельно отметило следующее:

При этом индивидуальные предприниматели также вправе подавать заявление на получение патента по форме, утвержденной приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@.

Таким образом, форма 26.5-1, утвержденная приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@ и размещенная на данном сайте (штрихкод 0920 7011), является действующей и отказать в ее приеме налоговый орган не вправе.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.