Организация на УСН доходы-расходы компенсирует использование личного транспорта и ГСМ. Облагаются ли данные компенсации страховыми взносами и НДФЛ?

#Ведение бизнеса Ирина Ирина

Организация на УСН доходы-расходы компенсирует использование личного транспорта и ГСМ. Облагаются ли данные компенсации страховыми взносами и НДФЛ? Какими нормативными документами руководствоваться?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Ирина!

На указанные компенсационные выплаты начислять НДФЛ и страховые взносы не нужно.

В соответствии со статьей 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер такого возмещения определяется исходя из соглашения сторон трудового договора.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя при выполнении своих трудовых обязанностей в соответствии с соглашением сторон трудового договора.

Для освобождения от НФДЛ у компании должны иметься:

1. Документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества работнику.
2. Расчеты компенсаций.
3. Документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя.
4. Документы, подтверждающие суммы произведенных расходов.

Аналогичный вывод изложен в Письме Минфина РФ от 30.04.2015 № 03-04-05/25434.

Что касается страховых взносов

В соответствии со ст. 422 НК РФ от обложения страховыми взносами освобождаются все виды компенсаций, установленных законодательством (в пределах норм).

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.