Нужно ли приобретать онлайн-кассу, если я подключу оплату на сайте через Робокассу?

#Кассовый аппарат Алексей Алексей

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу закона 54-ФЗ. Необходимо ли мне (ИП, УСН 6%), если я хочу подключить оплату на сайте через робокассу (с выводом на расчетный счет - с наличными не работаю) приобретать онлайн кассу и подключать её. И если да, то могу ли я это сделать с 1 июля 2018 года?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Андрей!

В отношении получения оплаты через агрегатора (Робокассу, Яндекс.Деньги и т.п.) в настоящее время применение онлайн кассы обязательно, так как это относится к электронным средствам платежа по которым, в соответствии с новой редакцией закона № 54-ФЗ от 22.05.2003г., необходимо применение онлайн кассы.

В отношении момента перехода на новую ККТ, то Вы вправе это сделать до 1 июля 2018 года:

В случае если организации или индивидуальные предприниматели не применяли контрольно-кассовую технику до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ и осуществляемые ими виды деятельности и оказываемые ими услуги не указаны в пункте 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ, то такие организации или индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику с 01.07.2018 (Письмо ФНС ПИСЬМО от 12 января 2017 г. N 03-01-15/694)

Алексей

Правильно ли я понял, что при получение оплаты через агрегатора я могу начать применять кассу с 1 июля 2018 года?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Да, все верно

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Ваше имя:
Эл. почта:
Мобильный телефон:
Выберите город:
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.