Входит в группу
компаний
1С

Нужно ли платить торговый сбор (ООО на УСН, оказание услуг населению по электромонтажу и сборке оборудования)?

#Налоги bob bob

Здравствуйте! У меня ООО на УСН.

Основная деятельность оказание услуг населению, электромонтаж, автоматизация и сборка продажа электрощитового оборудование из цеха. Торговой площадки у меня нету, товар нигде не выставляется, только на сайте, в основном все сделки проходят по б/н, но иногда может в месяц продадим мы продукции или окажем услуги на 100 т.р. не более. Мы должны оплатить торговый сбор?

С уважением, заранее благодарен за ответ.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте!

Проанализировав действующее законодательство я пришла к следующему выводу,

Объектом обложения торговым сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления торговли. Услуги по электромонтажу, автоматизации и сборке электрощитового оборудование из цеха не являются торговой деятельностью, и торговый сбор на них не распространяется.

Что касается продажи данного оборудования, то, в случае если торговля ведется с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством, такая торговля может быть отнесена к развозной розничной торговле, и, в таком случае, сбор нужно уплачивать.

При этом, во избежание возможных споров с налоговыми органами, все же рекомендуем обратиться с письменным запросом в ИФНС по месту учета, относительно необходимо уплаты торгового сбора в отношении указанной деятельности.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.