Входит в группу
компаний
1С

Нужно ли платить налог при продаже новостройки?

#Отчетность Лариса Хузина Лариса Хузина

В 2018 году купила квартиру в новостройке. Стройку заморозили и сдали дом только спустя 2,5 года. Ключи получила в августе 2020 года, а право собственности зарегистрировала только в сентябре 2020 года. Сейчас планирую продать эту квартиру. Должна ли я платить налог?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Лариса!

Начиная с 23.11.2020 срок владения недвижимостью, приобретенной по договорам ДДУ, уступки прав требования и иным договорам, связанным с долевым строительством, и свобождающий гражданина от уплаты НДФЛ, начинает течь не даты госрегистрации права собственности, а с даты полной оплаты новостройки.

Минимальный срок, свобождающий гражданина от уплаты налога в 2021 году, равен по умолчанию 5 годам. Специальный срок в 3 года действует в случае, если:

1. Квартира получена в дар, по наследству, в порядке приватизации или по договору пожизненной ренты.

2. В собственности гражданина на момент продажи не находится другое жилое помещение. При этом не учитывается недвижимость, приобретенная в собственность в течение 90 дней до даты госрегистрации.

То есть, если стоимость квартиры Вы оплатили полностью в 2018 году и она является Вашим единственным жильем, то срок владения равен 3 года в 2021 году Вы можете продать ее без уплаты налога.

Если жилье не единственное, то срок владения равен 5 годам и для освобождения от уплаты налога необходимо будет продать квартиру не ранее 2023 года.

Уточните, пожалуйста точную дату оплаты квартиры и является ли она единственным жильем.

Лариса Хузина

Здравствуйте, Наталья, спасибо за ответ. Квартиру я оплатила 20 января 2018 года (дата в чеке). Квартира единственное жилье

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Лариса! В этом случае платить налог Вам не нужно, так как с даты полной оплаты и по дату продажи недвижимости прошло более 3 лет (жилье, как Вы указали было единственным, поэтому в данной ситуации применяется срок в 3 года).

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.