Входит в группу
компаний
1С

НДС при розничной торговле на патенте у ИП нужно в чеках указывать?

#Налоги Анна Силлина Анна Силлина

Здравствуйте, у меня ИП на ПСН. Сегодня привезли кассу и там нужно указать ставку НДС. На сайтах пишут, что на торговле всегда нужно НДС, на других сайтах пишут, что НДС на патенте вообще не нужно указывать. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Анна!

В данном случае указывать в чеке НДС ИП на ПСН не должен, так как он является плательщиком данного налога в связи с применением патентной системы налогообложения (п.11 ст.346.43 НК РФ). Данная позиция изложена в Письме Минфина РФ от 06.08.2019 № 03-07-14/59232:

П.1 ст.4.7 Закона № 54-ФЗ от определены обязательные реквизиты, которые должен содержать кассовый чек, в том числе: наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость).

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.