Входит в группу
компаний
1С

НДС при розничной торговле на патенте у ИП нужно в чеках указывать?

#Налоги Анна Силлина Анна Силлина

Здравствуйте, у меня ИП на ПСН. Сегодня привезли кассу и там нужно указать ставку НДС. На сайтах пишут, что на торговле всегда нужно НДС, на других сайтах пишут, что НДС на патенте вообще не нужно указывать. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Решение вопроса

Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Анна!

В данном случае указывать в чеке НДС ИП на ПСН не должен, так как он является плательщиком данного налога в связи с применением патентной системы налогообложения (п.11 ст.346.43 НК РФ). Данная позиция изложена в Письме Минфина РФ от 06.08.2019 № 03-07-14/59232:

П.1 ст.4.7 Закона № 54-ФЗ от определены обязательные реквизиты, которые должен содержать кассовый чек, в том числе: наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость).

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.