Входит в группу
компаний
1С

Можно ли не применять ККМ при безналичной оплате от юрлиц и БСО при получении оплаты от физлиц?

#Кассовый аппарат Катерина Киреева-Мрясова Катерина Киреева-Мрясова

Добрый день! Открыли ИП на УСН в октябре 2016, производство и реализация бетонных изделий, тротуарная плитка и т.д. Пока деятельность не велась, так как сезонный бизнес.

Подскажите мы можем обойтись без кассового аппарата? С юрлицами по безналу, а с физлицами бланками БСО?

Решение вопроса

Катерина Киреева-Мрясова

Опечатка, б ез ККМ

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Катерина!

Да, можете. При торговле по безналу Вы вправе не применять ККМ вообще, в том числе и онлайн кассы. В отношении торговли с физическими лицами при оказании им услуг Вы можете выписывать бланки БСО и также не применять ККМ.

Однако, с 1 июля 2018 года Вам придется перейти к использованию БСО в новом, электронном формате. Для этого потребуется приобрести специальное автоматизированное оборудование, а именно ККТ, предназначенную для формирования бланков БСО и печати их на бумажных носителях. Новые БСО в электронном виде будут передаваться в налоговую и направляться на электронную почту покупателю (либо в виде смс).

Катерина Киреева-Мрясова

Наталья,спасибо за ответ,ещё вопрос вам можно задать,на одном источнике прочитала что БСО выдаётся физлицам только при оказании услуг, не будетли в нашем случае нарушений? Может подскажите нормативный источник, на который мы можем опираться?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, еще раз, Екатерина!

Прошу прощения, немного непонятно выразилась в предыдущем ответе. ИП на УСН может выписывать БСО только при оказании услуг населению. При розничной торговле выписывать БСО могут лишь ИП на ЕНВД.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.