Входит в группу
компаний
1С

Может ли ИФНС наказать и потребовать корректировку отчетности, если в справке 2-НДФЛ Кодом «2000» обозначают и заработную плату и премию?

#Отчетность Наталья Пронжилова Наталья Пронжилова

У нас в организации при формировании справки 2-НДФЛ Кодом «2000» обозначают и заработную плату и премию ежемесячную, а так же показывают общей суммой (не разбивая по кодам). Может ли ИФНС наказать и потребовать корректировку отчетности?

Решение вопроса

Как именно отнесутся к этому в конкретной ИФНС, мы с уверенностью ответить не можем. Можем лишь сказать, что Ваши сомнения небезосновательны.

Согласно разъяснению ФНС, данному в письме 07.08.2017 № СА-4-11/15473@, премии по итогам работы за месяц нужно кодировать кодом «2002». А в письме от 09.08.2016 № ГД-4-11/14515 сказано о том, что неверно указанные коды доходов могут быть расценены как недостоверные сведения. В этом случае может быть назначен штраф в размере 500 рублей за каждый документ, содержащий такие сведения (ч.1 ст. 126.1 НК РФ).

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.