Входит в группу
компаний
1С

Мне отказали в закрытии предприятия, потому что у меня не была указана электронная почта. Правомерно ли?

#Закрытие бизнеса ЕЛЕНА ЕЛЕНА

Мне отказали в закрытии ИП на ЕНВД потому что я не имею электронную почту. Налоговая утверждает, что в законе говорится что все ИП должны иметь эл.почту Хотя в заявлении на закрытие есть 2 пункт где говорится что налоговая пришлет ответ по эл.почте, а если нет выдаст на бумажном носителе. Если я укажу выдать на бумажном носителе нужно проставить 1 что я и сделал.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте!

В настоящий момент все документы, связанные с государственной регистрацией гражданина в качестве ИП или в связи с прекращением им деятельности в качестве ИП, направляются заявителю (гражданину) только электроно, на указанный в заявлении адрес электронной почты.

При этом не важно, как Вы сдаете заявление на закрытие ИП: на бумаге (при личном визите в ИФНС) или в электронной форме (через Интернет). В связи с этим адрес электронной почты в заявлении нужно указывать всегда, даже если документы Вам нужны только на бумаге.

Требование об указании адреса электронной почты содержится в Приказе ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.

п. 160 Раздела XII @Требования к оформлению Заявленияо государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
(форма N Р26001):

Пункт 2 "Документы, связанные с предоставлением государственной услуги по государственной регистрации индивидуального предпринимателя," заполняется в соответствии с подпунктом 1 пункта 146 настоящих Требований.

пп. 1 п. 146 Требований:

в пункте 2 "Документы, связанные с предоставлением государственной услуги...." с учетом положений п. 15 настоящих Требований указывается адрес электронной почты для направления документов, связанных с предоставлением государственной услуги по государственной регистрации индивидуального предпринимателя. В случае необходимости выдачи документов, связанных с предоставлением государственной услуги по государственной регистрации индивидуального предпринимателя, также на бумажном носителе, в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется значение 1.

в пункте 2 "Документы, связанные с предоставлением государственной услуги по государственной регистрации индивидуального предпринимателя," с учетом положений пункта 15 настоящих Требований указывается адрес электронной почты для направления документов, связанных с предоставлением государственной услуги по государственной регистрации индивидуального предпринимателя. В случае необходимости выдачи документов, связанных с предоставлением государственной услуги по государственной регистрации индивидуального предпринимателя, также на бумажном носителе, в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется значение 1

Таким образом, в заявлении на закрытие ИП Вам необходимо указать адрес электронной почты (обязательно) и значение "1" под строкой "выдать на бумажном носителе" (если документы Вам нужны на бумаге).

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.