Входит в группу
компаний
1С

Какие предусмотрены штрафы за несвоевременную уплаты фиксированных взносов ИП и налога по УСН (6%)?

#Налоги Руслана Руслана

Здравствуйте! Проконсультируйте нас, пожалуйста. ИП по аренде мед. оборудования. Работаем с апреля. Фиксированные взносы и УСН (6%) за второй квартал ещё не оплатили. Будет штраф? Мы должны платить ещё какие-то налоги (налог на имущество)? Спасибо.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Руслана!

Штрафных санкций за неуплату авансовых платежей за 2 квартал у Вас не будет, но с даты просрочки до моменты уплаты будут начислены пени на сумму недоимки. Рекомендую Вам в ближайщее время оплатить недоимку по авансам за 2 квартал.

В отношении неуплаты фиксированных взносов, то тут никаких пени и штрафов не будет, так как указанные взносы Вы обязаны заплатить до 31 декабря текущего года. Оплатить их Вы можете как Вам будет удобно, единоразово, или поквартально.

Что касается иных налогов, то ИП на УСН освобождается от уплаты НДС (за исключением импорта товаров на территорию РФ, выставления счет-фактуры с выделенным в ней НДС, а также если ИП выступает налоговым агентом), налога на имущество (если имущество ИП не включено в специальный региональный перечень объектов с кадастровой стоимостью: ТРЦ, ТЦ, АДЦ) и НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности).

Однако, если ИП имеет иные объекты налогообложения: землю, транспортные средства и т.д. он обязан уплачивать соответствующие виды налогов и сборов.

Руслана

Спасибо за детальный ответ!

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Были рады помочь! Обращайтесь еще!

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.